Бизнес Юрий Колпаков, управляющий филиала банка «УРАЛСИБ» в Перми: «Мы стремимся повышать качество жизни в Перми»

Юрий Колпаков, управляющий филиала банка «УРАЛСИБ» в Перми: «Мы стремимся повышать качество жизни в Перми»

– Юрий Валентинович, по-вашему, вырос или упал спрос на банковские услуги среди населения? Какие услуги сейчас пользуются наибольшим спросом?

– Можно уверенно сказать, что все продукты банка пользуются хорошим спросом. Зимой и осенью многие стабильно приобретают технику и мебель для дома, тратятся на сборы детей в школы и вузы, весна и лето – время для автокредитов, ремонтов, отдыха. Спрос на кредиты за последние год-два вырос в разы.

Особенно радует растущее внимание к инструментам для управления накоплениями.

– Вы говорите о вкладах?

– Да, и о них в том числе. Традиция регулярно откладывать часть дохода пока только становится частью нашей жизни. Но мы уже видим интерес к проверенным и надежным предложениям банка. Не так давно мы ввели в линейку вкладов необычный комбинированный продукт – карту «УРАЛСИБ. Копилка». Вы получаете карту, привязанную к счету с вашими накоплениями. С одной стороны, вся сумма отложенных средств всегда у вас под рукой, с другой, она хранится не дома, а в надежном банке и вы можете получать доход до 6% годовых в рублях. Удобно и просто.

Кроме того, у нас регулярно улучшаются условия по традиционным вкладам для клиентов. Например, недавно были повышены ставки по депозиту «Достойный дом детям!». Это уникальное предложение: 0,5% годовых от суммы процентов банк перечисляет на счет благотворительного детского фонда «Виктория», и уже оттуда они поступают на улучшение жилищных условий в детских домах, на ремонт и приобретение необходимых вещей и на многое другое. С момента старта этой программы в 2009 году на эти цели было перечислено свыше 40 млн рублей. Эти средства помогают детям по всей стране. У каждого ребенка должно быть счастливое детство, и если мы пока не можем вернуть каждого малыша в семью, то мы можем хотя бы сделать его жизнь более комфортной.

– Банков в Перми довольно много, и выделиться среди них непросто. Что вы делаете, чтобы быть заметными на этом рынке?

– Мы стараемся чаще встречаться с клиентами, для того чтобы они получали информацию из первых рук. Например, проводим регулярные акции, такие как бесплатные семинары для предпринимателей – «Дни открытых идей». По количеству гостей на таких мероприятиях всегда видно, насколько интересна бизнесменам работа банка. Ведь не каждый из пришедших сразу возьмет кредит или откроет расчетный счет. Общение со специалистами, готовыми оценить платежеспособность, помочь в составлении документов, – это отличная возможность увидеть свое дело со стороны.

Также для тех, кого волнует квартирный вопрос, банк «УРАЛСИБ» совместно с аккредитованными застройщиками, такими как ОАО «Камская долина», ОАО «Трест №14», ОАО «Ренова-Строй-Групп» и другими, предлагает интересные акции и программы. Например, у нас до конца года продлена акция «Десятка – отличная ставка», позволяющая приобрести квартиру в новостройке под более низкую процентную ставку.

Мы регулярно становимся спонсорами различных тест-драйвов, устраиваемых нашими партнерами-автосалонами. А нашими партнерами являются практически все крупные автосалоны: у нас работают специальные программы по приобретению в кредит автомобилей Hyundai, Volkswagen, Audi, Skoda ,Chery, Lada.

Но наша активность не ограничивается только бизнесом. Хороший отклик находят наши благотворительные проекты. Например, Пермский филиал банка «УРАЛСИБ» совместно с партнером – Московской международной высшей школой бизнеса «МИРБИС» (Западно-Уральский филиал) – создали в крае уникальную программу под названием «УРАЛСИБ дает надежду: образование, работа, жилье». В программе принимают участие ребята из детских домов, а также дети из приемных семей в возрасте 14-15 лет. В части образовательного проекта ребята посещают курсы подготовки к ЕГЭ, различные тренинги, например, такие как «Повышение самооценки личности», «Стратегия жизни», организуют экскурсии по предприятиям Перми, по историческим и природным памятникам Пермского края.

Юрий Валентинович Колпаков родился 18 октября 1964 года в п. Нытва, Пермской области. Получил высшее профессиональное образование в стенах Пермского политехнического института. Первым местом работы стало Пермское приборостроительное объединение. Занимал должности мастера цеха, затем начальника финансового отдела. С 1993 года работает в банковской сфере. С 2004 года Ю. В. Колпаков работает в филиале банка «УРАЛСИБ» в г. Перми. С 1 марта 2012 года Ю. В. Колпаков назначен управляющим филиалом банка «УРАЛСИБ» в г. Перми.

– Этот проект уже проверен временем, или это первые группы детей?

– Осенью этого года состоится уже третий набор в проект. Началось все еще в 2010 году. Когда проект только задумывался, шли обсуждения, были некоторые сомнения в дееспособности программы, хотя в УРАЛСИБе уже был успешный опыт реализации этой программы в Уфе, Санкт-Петербурге, но мы опасались, что не найдем отклика в самих детях. К счастью, мы ошибались, в Перми проект реализуется на отлично. Среди выпускников проекта в 2011 году семь человек поступили в лучшие вузы Перми и получают дополнительную стипендию от благотворительного детского фонда «Виктория».

– Известно, что УРАЛСИБ активно участвует во многих благотворительных проектах. Откуда это повышенное внимание к детям?

– Нам не безразлично, в каком обществе живем мы сейчас и будут жить наши дети. Мы стремимся повышать качество жизни, не только продавая банковские продукты, но и реализуя социальные проекты. У нас есть три подшефных социально-реабилитационных центра для несовершеннолетних «Надежда», «Доверие» и «Родник». В них проживают дети из асоциальных семей. Большинство ребятишек из центров попадают в детские дома. Сотрудники УРАЛСИБа из года в год навещают ребят, проводят конкурсы, организовывают праздники. Мы хотим показать детям, как живет человек, выбравший достойную профессию, умеющий ценить свой дом и свою семью. Пусть они стремятся к лучшему, а не повторяют чьи-то ошибки и неудачи.

– Расскажите, какие места вам нравятся больше всего в Перми? Где вы предпочитаете отдыхать с семьей?

– В детстве и юности я любил отдыхать на набережной Камы. Сегодня, к сожалению, это место можно назвать заброшенным. Вместе с семьей мы любим выезжать на природу и отдыхать вдали от городской суеты.

– Есть ли у вас предложения по благоустройству города?

– Недавно в своем блоге губернатор Пермского края Виктор Басаргин предложил пермякам проголосовать за приоритетные инфраструктурные проекты. Как любой горожанин я за чистоту и благоустроенность родной Перми. На мой взгляд, приоритетные инфраструктурные проекты – это реконструкция аэропорта, строительство моста и, конечно, наша набережная.

– Какое культурное событие из жизни нашего города вас впечатлило?

– Хорошее впечатление оставил фестиваль «Белые ночи». Люблю посещать театральные премьеры. Заметил, что в последнее время купить билеты в театр становится тяжело: растет количество зрителей. Хоть это и доставляет некоторые неудобства заядлым театралам, но это все-таки радостный показатель.

– Что для вас самое главное в работе?

– Главное, чтобы работа приносила удовольствие, позволяла самореализоваться и расти профессионально. Для меня также важен командный дух в коллективе, тогда индивидуальные успехи ведут к достижению общей цели. Банк – это сложный организм, где от каждого сотрудника зависит очень многое. Уверен, что добиться хороших результатов можно, если в коллективе знают, что такое взаимовыручка.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем