Бизнес Борис Дубовик, генеральный директор ОАО «Сорбент»: «Присоединение России к ВТО дает нам новые возможности для расширения географии деятельности»

Борис Дубовик, генеральный директор ОАО «Сорбент»: «Присоединение России к ВТО дает нам новые возможности для расширения географии деятельности»

Как скажется на предприятии присоединение России к ВТО, что такое «бережливое производство» и какие средства защиты сегодня наиболее востребованы, об этом и другом корреспонденту 59.ru рассказал генеральный директор ОАО «Сорбент» Борис Дубовик.

Борис Алексеевич, какие главные итоги работы предприятия вы можете назвать?

– 2012 год для «Сорбента» стал периодом коренных преобразований. Причем это коснулось практических всех сфер нашей деятельности. Прежде всего, стоит сказать о том, что на предприятии начата полномасштабная реализация системы «бережливого производства». Работники прошли обучение по курсу «бережливого производства» и приобрели как теоретические знания, так и практические навыки на примере «пилотного» объекта. Руководители служб и подразделений с выездом на место ознакомились с опытом предприятий, которые уже успешно внедрили эту систему у себя.

– Произошли ли в связи с этим изменения в структуре предприятия?

– Да, в структуре «Сорбента» создано специальное подразделение, курирующее процесс внедрения «бережливого производства» на предприятии. Ожидаемый результат от реализации всех мероприятий – повышение эффективности производственных процессов, улучшение культуры производства и условий труда, совершенствование качества продукции и товарного ассортимента.

В этом году Россия присоединилась к ВТО. Что изменится в вашей работе в связи с этим?

– Присоединение России к ВТО дает нам дополнительные возможности для расширения географии нашей деятельности. Прежде всего, в условиях жесткой конкуренции для максимально полного удовлетворения запросов наших реальных и потенциальных клиентов мы непрестанно разрабатываем, внедряем и выводим на рынок наукоемкие продукты – новые средства индивидуальной защиты для промышленного персонала, на случаи гражданской обороны и для применения в чрезвычайных ситуациях. Являясь лидерами на отечественном рынке фильтрующих противогазов и фильтров к ним, мы, с одной стороны, создаем новые мощности, чтобы усилить свои позиции в менее охваченных сегментах рынка, а с другой – изыскиваем способы увеличить экспорт этих товаров.

– Что для этого необходимо сделать?

– Мы активизировали свою деятельность по получению зарубежных сертификатов и продвижению продукции посредством международных выставочных мероприятий и налаживания дистрибьюторской сети за рубежом. Полагаем, что в следующем году эта работа продолжится с удвоенной силой.

Кроме того, работа в условиях Всемирной торговой организации предполагает и определенные новшества в технических требованиях при производстве и сбыте продукции. В настоящее время мы уже выпускаем продукцию в соответствии с требованиями нового технического регламента Таможенного союза о безопасности средств индивидуальной защиты.

А как ваши клиенты могут о вас узнать?

– Мы считаем важным вовремя информировать и доводить до потребителей сведения о вводимых изменениях, поэтому систематически проводим семинары, публикуемся в специализированных СМИ.

В целом же хочется отметить высокую продуктивность уходящего года. Я уверен, что все наши начинания дадут в скором времени ожидаемый эффект, который позволит «Сорбенту» достичь новых горизонтов, выйти на новые рынки, успешно конкурировать и достигать новых высот. Накануне нового 2013 года хочу пожелать всем крепкого здоровья, благополучия в семьях, стабильности и процветания. Счастливого Нового года!

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем