Бизнес Игорь Ефишов, заместитель гендиректора СК «Согаз-Жизнь»: «С суммы взносов по страхованию жизни теперь можно получить налоговый вычет»

Игорь Ефишов, заместитель гендиректора СК «Согаз-Жизнь»: «С суммы взносов по страхованию жизни теперь можно получить налоговый вычет»

С 1 января 2015 года граждане, заключившие договоры добровольного страхования жизни, смогут вернуть себе часть средств, удержанных в виде налогов со страховых взносов. О том, как получить налоговый вычет и какую сумму он может составлять, рассказывает первый заместитель генерального директора страховой компании «Согаз-Жизнь» Игорь Ефишов.

На какие новые вычеты могут претендовать страхователи?

– Вступившие в новом году изменения в Налоговом Кодексе предусматривают социальные налоговые вычеты по НДФЛ с суммы уплаченных налогоплательщиком страховых взносов по договорам добровольного страхования жизни. Речь идет о договорах, заключенных на срок не менее пяти лет в пользу налогоплательщика (страхователя) или его прямых родственников. Такая же норма ранее была установлена в отношении договоров добровольного пенсионного страхования. Для клиентов компаний по страхованию жизни данная мера позволяет вернуть часть средств, удержанных в виде налогов.

И на какую сумму можно рассчитывать?

– Чтобы рассчитать размер социального налогового вычета, достаточно умножить сумму страховых взносов, уплаченных страхователем в течение календарного года (налогового периода) по договорам страхования жизни на ставку налога – 13%. При этом максимальная сумма расходов, с которой предоставляется вычет, не может превышать 120 000 рублей в налоговом периоде.

Например, страхователь с января 2015 года ежемесячно уплачивает по 10 000 рублей по договору страхования жизни, заключенному в пользу своего ребенка на срок 10 лет. Общая сумма уплаченных страховых взносов за 2015 год в этом случае составит 120 000 рублей. Социальный налоговый вычет, таким образом, составит максимально возможную величину, равную 120 000 рублей × 13% = 15 600 рублей.

А как выгоднее, уплатить весь взнос сразу или частями?

– Страхователю выгоднее уплачивать страховые взносы в рассрочку (ежегодно, ежеквартально, ежемесячно), чем единовременно. В нашем примере за 10 лет страхования налоговый вычет в сумме составит 156 000 рублей.

Что надо сделать для получения вычета?

– Для получения социального налогового вычета страхователь должен обратиться в налоговую инспекцию, предоставив подтверждающие документы о заключенном договоре и произведенных расходах по его оплате: договор страхования жизни, платежные документы, подтверждающие факт уплаты денег по договору (квитанции к приходно-кассовым ордерам, платежные поручения) – конкретный перечень документов должен быть указан в нормативном документе ФНС, который должен быть опубликован в скором времени.

На ваш взгляд, новые правила смогут повысить интерес к страхованию жизни?

– Распространение социального налогового вычета на договоры страхования жизни, прежде всего, должно привлечь внимание граждан и сделать долгосрочное страхование жизни по настоящему массовым в нашей стране – таким, каким оно является в развитых странах. Как показывает опыт этих стран, введение льготного налогового режима служило стимулом для ускоренного развития страхования жизни.

С другой стороны, такая норма выгодна и государству. Во всем мире долгосрочное страхование жизни является одним из источников поступления «длинных денег» в экономику. Они могут размещаться на длительный период в государственные ценные бумаги и быть источником финансирования крупных инфраструктурных проектов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем