Бизнес Бизнес не знает, чего ждать от кризиса

Бизнес не знает, чего ждать от кризиса

Об ухудшении финансового положения своей компании заявило более 40% участников всероссийского опроса. Что будет с бизнесом в ближайшие три года, многие даже боятся прогнозировать. При этом эксперты видят в кризисе не только минусы, но и плюсы. И несмотря на серьезные затруднения, массовых дефолтов в Прикамье не ожидают.

Рост закупочных цен, подорожавшие кредиты – предприятиям много с чем приходится справляться во время кризиса. Поэтому неудивительно, что в ходе январского опроса Национального агентства финансовых исследований большинство руководителей компаний заявили, что дела у них за последний год ухудшились. С оптимизмом смотрит в будущее не более трети бизнесменов. Каждый десятый перемен не ждет и уверен в стабильности. А многие попросту не знают, чего ожидать от текущей ситуации, поэтому не берутся заявлять, лучше станет в ближайшие три года или хуже.

«Бизнес пытается приспособиться к работе в новых экономических условиях. Стоимость зарубежных комплектующих сильно изменилась. В нынешних условиях есть минусы, связанные, например, с кредитованием, но есть и плюсы, связанные с ростом увеличения заказов, – говорит директор Краснокамского РМЗ, председатель пермского отделения «Деловой России» Дмитрий Теплов.

Все во многом зависит от специфики деятельности. Собеседники Dengi.59.ru заявили, что в явном виде упаднические настроения в сфере бизнеса пока не проявляются. «Среди наших партнеров, наоборот, я бы сказал, бодрое настроение, – говорит гендиректор группы компаний Custom Capital Сергей Бровцев. – Очевидно, что у некоторых компаний показатели ухудшаются, другие – растут в кризис. На мой взгляд, все зависит от принятой в компании стратегии и умения перестроиться для работы в это время. Помимо этого, государство сейчас достаточно много инвестирует средств в развитие разных направлений – это тоже в определенном смысле поддержка бизнесу. Вопрос только в том, насколько хватит этого ресурса».

Новые кредиты, по мнению эксперта, берут сейчас только с целью рефинансирования. «Кредитоваться по таким ставкам на развитие бизнеса – бессмысленная затея», – добавил г-н Бровцев. В то же время Дмитрий Теплов говорит, что банки пересмотрели позицию по кредитам и сейчас их предлагают на более приемлемых условиях: «Рост ставок есть, но все выглядит не так критично, как несколько месяцев назад».

Ряд компаний, конечно, не выдержит нынешних условий. Тем не менее массовых дефолтов в Прикамье эксперты не ожидают. «Я думаю, проблемы у компаний будут, так как ставки сейчас достаточно высокие и многие компании не в состоянии их обслуживать. Бизнес «сжимается», и в какой-то степени это приведет к дефолтным проблемам. Но не думаю, что это будет нести масштабный характер», – отметил Сергей Бровцев.

Мнение экспертов об антикризисном плане правительства читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем