Бизнес В кризис активизировались кредитные мошенники

В кризис активизировались кредитные мошенники

Рекордная доля мошеннических заявок на кредит отмечена в феврале. Эксперты говорят, что в кризис аферисты всегда активизируются. В Прикамье таких «находчивых» тоже немало. За первые два месяца пермские полицейские выявили сотню преступлений в кредитно-финансовой сфере.

Второй месяц 2015 года оказался богат на кредитные мошенничества. В сравнении с февралем 2014 года доля подозрительных кредитных заявок выросла почти в три раза. Такие данные Объединенного кредитного бюро приводят «Известия». По данным ОКБ, резкий рост сомнительных заявок происходит в том числе из-за индивидуальных мошенников, которые чаще всего действуют в сегменте беззалоговых займов – кредиты наличными, кредитные карты, POS-кредиты. Это граждане, которые не используют чужие документы, оформляя кредиты на себя, но предоставляют ложные сведения о своем доходе, работодателе, поддельные справки 2-НДФЛ и трудовые книжки.

Эксперты говорят, что в период нестабильной экономической ситуации всегда растет количество сомнительных операций. «Увеличение количества заявок с подозрением на мошенничество связано прежде всего с ухудшением входящей популяции заявителей. В ситуации ужесточения рисковых политик банков граждане в попытке получить заемные средства любым способом идут на неправомерные действия, в частности фальсифицируя данные о себе», – отметил гендиректор ОКБ Даниэль Зеленский.

Одновременно с этим растет поток клиентов в микрофинансовых организациях. Они порой готовы закрыть глаза на «финансовые недостатки» клиента, которые не позволили ему получить заем в банке. Правда, и проценты здесь придется платить соответствующие.

Свою лепту в рост числа мошенничеств вносят и всевозможные «специалисты», готовые помочь с оформлением кредита, когда на руках у клиента буквально один паспорт.

Стоит отметить, что банки в своей работе используют, в том числе, и социальный скоринг. То есть при оценке платежеспособности клиента выявляют аномалии в соотношении «возраст/зарплата» или, например, большое количество одновременных запросов на кредит в разных банках. В случае, если ранее такой активности за клиентом замечено не было. Банки считают эффективной мерой – проверку места работы. Причем, один из параметров – это информация о том, работают ли в указанной компании добросовестные заемщики.

«В период с января по февраль 2015 года на территории Пермского края выявлено 99 преступлений в кредитно-финансовой сфере, привлечено к уголовной ответственности 14 лиц», – отметил начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции краевого главка Вячеслав Еговцев. По итогам 2014 года таких преступлений было 295. При этом полицейские говорят, что количество нераскрытых преступлений в этом году сократилось на 15,6%.

Добавим, что фальшивомонетчики тоже не дремлют. В Перми сотрудники экономической безопасности задержали подозреваемого в подделке банкнот. При обыске его квартиры полицейские обнаружили пакет, в котором было около ста фальшивых пятитысячных купюр. Теперь полиция проверяет его причастность к другим экономическим преступлениям, а также ищет возможных соучастников.

Фото: фото с сайта Ringgitplus.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем