Бизнес Пермякам просрочили зарплату на 28 млн рублей

Пермякам просрочили зарплату на 28 млн рублей

Просрочка по зарплате в Прикамье за последний месяц сократилась на 15% до 28,4 млн рублей, однако в сравнении с началом года объем долгов все же вырос. При этом в кризис многие готовы мириться с задержкой платежа, лишь бы сохранить место работы. Власти тем временем предлагают создать Агентство по выплате зарплаты, которое будет выплачивать долги сотрудникам предприятий-банкротов.

Об индексации и повышении зарплат многие работники не слышали годами. В кризис же проблема усугубляется еще и задержками выплат. Впрочем, сложная экономическая ситуация приучает к терпению: люди готовы подождать несколько дней, но все же получить свои деньги, чем сразу решаться на смену работы.

Но есть долги, которые измеряются уже не днями, а месяцами. К началу августа региональные статистики насчитали таких долгов в Прикамье на 28,4 млн рублей.

Просроченная задолженность по зарплате по видам экономической деятельности

Источник: Пермьстат.

Численность работников, перед которыми организации имеют просроченную задолженность по зарплате, составила 1143 человека. В расчете на одного работника сумма просрочки – 24,8 тыс. рублей.

Отметим, что вся задолженность образовалась из-за отсутствия собственных средств в организациях. При этом весь долг в сфере обрабатывающих производств образовался в организациях, которые заняты производством машин и оборудования.

Если верить данным Пермьстата, то долги по зарплате в 2015 году по сравнению с прошлым годом снизились почти в два раза. В то же время, если сопоставить данные на 1 января и 1 августа текущего года, цифры даже несколько выросли.

Динамика просроченной задолженности по зарплате на первое число месяца, млн рублей

За долги ответит Агентство

Нередки ситуации, когда зарплату задерживают, а ее выплата вообще под вопросом в связи с банкротством предприятия. Чтобы решить эту проблему, в России предлагают создать Агентство по выплате зарплаты. Законопроект по этому поводу в нижнюю палату парламента внесли депутаты Костромской областной думы, пишет «РГ».

Долги по зарплате сотрудникам предприятий-банкротов предлагается выплачивать из гарантийного фонда заработной платы, который должен быть создан за счет средств федерального бюджета и других источников, поясняют разработчики законопроекта. После выплаты заработной платы агентство будет принимать меры по взысканию с работодателя задолженности, после чего эти деньги будут зачисляться в гарантийный фонд.

По действующему закону при ликвидации юридического лица расчеты по оплате труда производятся во вторую очередь преимущественно перед расчетами по обязательным платежам в бюджет, а также преимущественно перед другими кредиторами. Однако если имущества оказывается недостаточно для полного удовлетворения требований работников по заработной плате, государственные гарантии по оплате труда не могут быть реализованы.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем