Бизнес Заемщики все чаще привирают о зарплате

Заемщики все чаще привирают о зарплате

Ложные сведения о работодателе и уровне доходов стали чаще всплывать в заявках на кредит. Потенциальные клиенты привирают с надеждой получить займ по выгодной ставке. Банкиры советуют не рисковать и не портить свою репутацию такими неприглядными фактами, иначе можно оказаться в черном списке и вообще лишиться права оформлять кредиты.

Доля кредитных заявок с подозрением на мошенничество за год выросла вдвое. Как пишут «Известия» со ссылкой на Объединенное кредитное бюро, в первом полугодии 2014 их было около 1% от общего потока заявлений, а спустя год – свыше 2%. Удвоение произошло в основном за счет фальшивых данных о зарплате и месте работы. В надежде получить кредит граждане оформляют фиктивные справки о доходе и т. п.

В Интернете встречается много «посредников», готовых подготовить документы на кредит тем, кто не может подтвердить свой доход официально. В Перми справка о доходах в свободной форме или по форме банка обойдется в 1500-2000 рублей, справка 2-НДФЛ – 3500-4000 рублей. Могут собрать и полный пакет документов, за это придется отдать уже порядка 8000 рублей.

«Многие банки выдают некоторые кредиты и без справки о доходах, – говорит управляющий ВТБ24 в Пермском крае Светлана Щеголева. – У нас, например, есть практика ориентироваться на информацию, указанную в анкете, без подтверждения официальными бланками. Поэтому наличие такой справки – это, конечно, важный источник информации о доходе клиента, но отнюдь не единственный способ оценки платежеспособности. Есть скоринг-система, которая анализирует средний заработок специалистов в различных хозяйствующих отраслях, оценивает стаж, образование и другие характеристики заемщика. Выявляет отклонения от нормы».

Но как тогда быть с проверкой подлинности документов? «Естественно, проверка проводится. Всех секретов о способах проверки не выдам. Но они есть, – отметила Светлана Щеголева. – При этом анализируется не только информация на входе. Банк проводит регулярную оценку возвратности действующих и просроченных кредитов, а также оценивает их на предмет взаимосвязи по различным параметрам: тип кредита, набор и подлинность документов, место работы заемщика, место выдачи кредита и т.п. Это регулярная процедура. В ней задействованы служба внутреннего контроля банка, служба безопасности, управление по работе с проблемными активами. Если накапливается информация о возможном наличии сомнительных схем выдачи кредитов, информация передается правоохранительным органам».

Она также призывает потенциальных заемщиков обращаться за кредитами непосредственно в банк, минуя сомнительных посредников на стороне. «Нужно отдавать себе отчет в том, что если в результате оценки заемщика в банке всплывет факт подделки документов или подтасовки данных, клиент тут же попадет в черный список, и ему не удастся в будущем получить кредит ни в одном кредитном учреждении. «Помощники» же не несут никакой ответственности за свои действия. Мне непонятно для чего клиенты черных брокеров идут на такой риск? – Мы активно боремся со всеми фактами таких «медвежьих услуг», – резюмировала Светлана Щеголева.

Представители банков считают, что доля мошенничеств могла вырасти из-за того, что добросовестные клиенты просто стали реже оформлять кредиты. «В условиях кризисных явлений в экономике многие клиенты переходят на значительно менее оплачиваемое место работы. Понимая, что при правдивом указании информации о работодателе и доходах, их шансы на получение кредита практически нулевые, их естественным желанием является или указание своего старого места работы, или хотя бы указание своей старой заработной платы, – говорит руководитель направления оперативного анализа и противодействия мошенничеству Банка Хоум Кредит Алексей Манеркин. – При этом, после отказа в одном банке, клиенты очень часто пытаются подать заявку в другие банки. В итоге из-за повторных заявок одних и тех же клиентов ухудшается и без того неприглядная статистика».

Также, по словам эксперта, необходимо учитывать еще один момент. «Многие клиенты, реальные доходы которых снизились, проявляют благоразумие и не пытаются оформить непосильные для них кредиты. Соответственно, на банковском рынке просто технически повышается доля тех, кому кредит «очень нужен» несмотря ни на что, и для его получения они готовы указывать недостоверные сведения и даже обращаться к так называемым «черным брокерам», – пояснил собеседник.

Стоит заметить, что в POS-кредитовании проблема не столь актуальна, так как зачастую банки не требуют подтверждения дохода и в большинстве случаев принимают быстрое решение по кредитной заявке, основанное на кредитной истории клиента и скоринговых оценках. «В Cash-кредитовании же многие банки ужесточили свои подходы в выдаче кредитов, в том числе с целью более тщательной проверки занятости и доходов клиента. Так что возможно, увеличение количества выявленных случаев указания недостоверных сведений о работодателе и доходах, также говорит и о том, что банки стали серьезнее относиться к проверке своих клиентов», – предположил Алексей Манеркин.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем