Бизнес Школьников научат бороться с коррупцией

Школьников научат бороться с коррупцией

Уроки финансовой грамотности, антикоррупции и кибербезопасности предлагают проводить в учебных заведениях. Некоторые занятия уже опробованы в Перми. Эксперты согласны, что знания о деньгах стоит прививать со школьной скамьи, чтобы впоследствии люди не брали неподъемные кредиты и не влезали в финансовые пирамиды. Но с темой коррупции советуют повременить до студенческого возраста.

В школьную программу включают все больше дисциплин, связанных с деньгами. С 2016 года по планам Минобра повсеместно будет введен урок по финансовой грамотности в рамках предмета обществознание. Но готовят и более специализированные предметы. Например, экспертный совет при правительстве РФ предлагает проводить для старшеклассников пробные уроки по теме «Коррупция. Что это такое». Вовлечь в процесс обучения планируют и родителей – для мам и пап учеников 6-11 классов проведут специальное занятие «Как говорить с детьми о коррупции», сообщает пресс-служба Открытого правительства. Авторы проекта уверены: рассказывать о вреде коррупции нужно с юных лет, чтобы «буквально со школьной скамьи, не дожидаясь, пока дети вырастут и сами начнут давать и брать взятки, злоупотреблять служебным положением, перенимая опыт не чистых на руку знакомых».

Кроме того, в школьном расписании может появиться курс «Основы информационной безопасности». Ввести его в школьную программу предложила Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Авторы считают, что ученики должны знать угрозы, приводящие к потере денежных средств: какую информацию нельзя публиковать в соцсетях, как защитить компьютер от вирусов, как правильно оплачивать покупки в Интернете и прочее.

«Знания о деньгах, как об инструменте расчетов, привитое с детского возраста, повысит шанс сегодняшних школьников стать финансово стабильными и независимыми, – уверен руководитель оператора платежей «Процессинговое агентство» Андрей Рычков. – На мой взгляд, необходимо говорить о различных формах богатства – знаниях, опыте, деньгах, времени. И в каждом возрасте нужно делать акценты на разные аспекты. С подростками важно говорить об ответственности, сохранности денег. Важной темой стала кибербезопасность, ведь дети активно пользуются соцсетями, начинают покупать товары и услуги интернете. При неграмотном использовании соцсетей, публикации личной информации ребенок может попасть как в психологическую, так и в финансовую зависимость к посторонним людям. Старшеклассникам будет интересна информация о работе денег, личных накоплениях, грамотном использовании дебетовых и кредитных карт». Что касается коррупции, то эта тема, по мнению эксперта, скорее нужна уже студентам, которые вступили во взрослую жизнь и вполне могут лично столкнуться с такой проблемой.

Идею изучения основ финансовой грамотности со школьной скамьи поддерживает и генеральный директор ООО «Инвест-аудит» Егор Чурин. «Дети должны понимать функционирование денег, акций и других экономических категорий уже со школьного возраста. Это заложит основу принятия правильных экономических и финансовых решений. В результате снизится количество финансовых пирамид, неподъемных кредитов с дикими процентами и других ситуаций, с которыми сталкиваются граждане России, – пояснил свою позицию собеседник. – Определенные шаги к повышению финансовой грамотности уже делаются. Насколько я знаю, программа в Пермском крае существует. Также стоит упомянуть о замечательной книге Эдуарда Матвеева «Лесная биржа» (книга для детей, написанная руководителем пермской финансовой компании, – Прим.ред.). Если говорить о коррупции и информационной безопасности, это более серьезный вопрос, который требует определенного мировоззрения и философского понимания мира. Эти дисциплины разумнее вводить у студентов или старшеклассников».

Стоит отметить, что в прошлом году в Прикамье уже проводили Дни финансовой грамотности. Представители банков, налоговых инспекций, финансовые директора предприятий делились со школьниками и студентами своими знаниями о правилах обращения с деньгами. Кроме того, подобные лекции в течение учебного года проводились в рамках специального проекта Пермского молодежного центра.

«Мы считаем, что финансовая грамотность должна входить в набор базовых знаний каждого современного человека. И, очевидно, что разбираться в происходящем вокруг лучше начинать с самого детства, – говорит координатор проекта «Финансовая грамотность» Пермского молодежного центра Алексей Антонов. – Поскольку тема эта для нашей страны новая – ну, не задумывались раньше всерьез, что одних граждан нужно научить защищаться от мошенничества других, более хитрых граждан – мы стараемся захватить все слои населения, вне зависимости от текущего уровня понимания.

Основная аудитория на данный момент, конечно, студенты и молодежь. Те молодые лидеры, которые могут повлиять и на своих близких в кругу семьи, и на друзей в компании. Мы провели около 20 лекций в ПНИПУ и ПГНИУ. Вместе с нашими экспертами выступали представители полиции и Центрального Банка, и мы старались сделать лекции интересными и познавательными. Аудитория таких мероприятий доходила до 150 человек».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем