Бизнес «Ростелеком» проведет Интернет на деревню дедушке

«Ростелеком» проведет Интернет на деревню дедушке

В Пермском крае дан старт устранению цифрового неравенства. Теперь Интернет появится там, где до этого о нем могли только мечтать. Всероссийский проект реализует компания «Ростелеком».

Устранение цифрового неравенства – это когда и в Перми, и в далекой деревне есть Интернет, цифровое телевидение, мобильная связь. Теперь «на деревню дедушке» можно будет писать электронные письма. В Пермском крае в программу вошли более 300 населенных пунктов с численностью жителей от 250 до 500 человек. «Туда даже внуки не едут к бабушкам, потому что сейчас без интернета – никуда», – шутит глава пермского филиала «Ростелеком» Александр Логинов. Но это лишь отчасти шутка. Кроме «внуков» Интернет в малых населенных пунктах просто жизненно необходим школам, больницам, почтовым отделениям, учреждениям власти. До конца года по программе устранения цифрового неравенства в Пермском крае заработает двадцать точек доступа в Интернет. Это сделает более доступными многие госуслуги. «Я хочу сказать, что федеральный проект устранения цифрового неравенства – это масштабный проект, у которого еще не было аналогов в мировой практике, – отметил министр информационного развития и связи Пермского края Евгений Балуев. – До конца 2019 года по всей территории России «Ростелеком» проложит оптику. В каждый малочисленный населенный пункт придет высокоскоростной Интернет. Мы понимаем, что ни одна сельская школа или фельдшерский пункт не могут работать без связи».

Как это будет выглядеть на деле? До каждого такого села или деревни будет тянуться оптический кабель под землей или по линиям электропередач. На месте будет установлена многометровая опора с климатическим шкафом, Ethernet-коммутатором, wi-fi-роутером и антенной, которая обеспечит круговое покрытие. Подключиться к Сети в деревне будет так же просто, как и в пермской кофейне. Скорость будет не менее 10 Мбит/с. Основная затрата при строительстве – кабель. И он российского производства. Кстати, почти 80% используемых материалов и оборудования отечественные, часть даже пермские.

1 из 2

Проект устранения цифрового неравенства в малых населенных пунктах – лишь часть большой интернет-стройки, которую «Ростелеком» проводит не только на территории края, а по всей стране. К 2018 году компания планирует предоставить быстрый интернет по «оптике» в 33 млн домов.

«Мы обладаем необходимой компетенцией и опытом, чтобы реализовать такой проект в масштабах всей страны, – уверен Александр Логинов. – По степени положительного влияния проект интернетизаиции сравним разве что с электрификацией в советские годы».

Евгений Балуев и Александр Логинов положили символическое начало устранению цифрового неравенства в Пермском крае – собрали специальную муфту, которая используется для соединения оптического кабеля.

Фото: Видео и монтаж Андрея Белоусова

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем