Бизнес «Фуд Трэйд»: история успеха длиной в 25 лет

«Фуд Трэйд»: история успеха длиной в 25 лет

Немногие пермские предприятия, образованные в девяностых, сумели пройти все кризисы и сохранить успешный бизнес до наших дней. Исключение составляет Группа компаний «Фуд Трэйд» – крупнейшая дистрибьюторская компания Пермского края, которая недавно отметила четвертьвековой юбилей. Об истории этого успеха и его слагаемых читайте в нашем материале.

А как все начиналось?

Пермская компания «Фуд Трэйд» – это классический пример того, как из небольшого предприятия можно построить крупный региональный бизнес. В 1991 году все активы компании состояли из мотопилы «Урал» и умелых рук троих студентов пермского политеха: Сергея Лютаревича, Николая Бараева и Александра Конюкова. За три года работы на ниве раннего предпринимательства они построили несколько десятков двухквартирных домов в поселке Теплая Гора. Дальше были первые контракты на поставку продуктов, заключение договоров с иностранными партнерами, постройка собственной логистической базы, развитие сети сбыта и еще много всего.

Сегодня группа компаний «Фуд Трэйд» является крупнейшим дистрибьютором продуктов питания, косметики и бытовой химии в Пермском крае. В начале апреля компания отпраздновала свой 25-й день рождения. Несмотря на солидный возраст, предприятие продолжает динамично развиваться.

Команда «Фуд Трэйд» – это активный, креативный коллектив, который придерживается следующих корпоративных ценностей в своей работе:

  • Мы увлечены своим делом – выполнение бизнес – процессов компании помогает нам добиться поставленных задач, получать за это справедливое вознаграждение и делать свою работу с удовольствием.

  • Мы ценим клиентов и партнеров – мы уважительно относимся к клиентам и партнерам, выстраивая такое взаимодействие, которое отвечает интересам обоих сторон.

  • Мы вместе – мы понимаем, что, только работая вместе, а не рядом с коллегами, достигнем заданного результата. Работая как одна команда, мы можем добиться многого.

  • Мы лидеры – мы удерживаем лидерские позиции на рынке Пермского края, ищем новые пути развития, оптимизируем бизнес-процессы, и внедряем новые технологии. Мы понимаем, что компания совершенствуется только благодаря развитию каждого сотрудника!

  • Мы дорожим временем – мы ценим рабочее время, и эффективно используем его. Мы планируем работу и понимаем что потеря времени – это ущерб успеху компании и вознаграждению сотрудников.

Успех компании делают люди

Главная ценность ГК «Фуд Трэйд» – это сплоченная команда профессионалов. Руководство компании понимает, что успех всего бизнеса зависит от эффективной работы каждого сотрудника, и чем дружнее коллектив, тем выше результат. Поэтому «ФудТрэйд» уделяет особое внимание развитию корпоративного духа.

«В нашей компании действует система корпоративного обучения, – рассказывает руководитель отдела персонала ООО «Предприятие «Фуд Трэйд» Елена Жижилева. – Перед трудоустройством потенциальные сотрудники обязательно проходят вводный курс. Он включает в себя посещение музея компании и знакомство с ее историей, лекцию с ответами на основные вопросы соискателей, краткую презентацию о системе управления и бизнес-процессах компании, для того, чтобы мы начали говорить на одном языке. Только после этого человек принимает окончательное решение о трудоустройстве. После оформления трудовых отношений новый сотрудник знакомится с нормативной документаций и технологиями работы, проходит инструктаж по технике безопасности. Все это помогает новичку максимально быстро погрузиться в атмосферу компании, в ее ритм и приступить к выполнению своих обязанностей.

1 из 4

Наши сотрудники имеют возможность непрерывно повышать свой профессиональный уровень на тренингах и семинарах в Учебном центре компании. Постоянное развитие позволяет работникам ГК «Фуд Трэйд» двигаться вверх по карьерной лестнице, о чем свидетельствую примеры карьерных успехов, представленных на сайте компании».

Регулярно проходят конкурсы профмастерства для всех категорий персонала, по итогам которых победители получают ценные призы. Кроме того, преданных сотрудников ежегодно награждают ценными подарками: за пять лет непрерывного стажа работник получает серебряный значок в виде фирменного логотипа, за 10 лет работы – золотой значок.

Секрет эффективности в технологиях

Технологичность бизнес-процессов – это основное правило, на котором базируется вся работа ГК «Фуд Трэйд». Компания одной из первых в Пермском крае внедрила автоматизированную систему управления складом, что позволило оптимизировать работу наборщиков и свести к минимуму количество ошибок при выполнении заказов. Новые технологии активно внедряются в продажах.

1 из 3

«Два года назад мы отказались от карманных персональных компьютеров (КПК) и перевели торговых представителей на работу с планшетами, – продолжает Елена Жижилева. – В планшете установлена специальная программа, интегрированная с 1С. Рабочий день торгового представителя начинается с получения маршрута с указанием задач, которые необходимо выполнить в каждой торговой точке. Программа автоматически формирует отчет о выполнении дневного плана и передает информацию на сервер компании. Все это значительно ускоряет сроки формирования заказов и, соответственно, их выполнения. Например, в 12:00 торговый представитель взял заявку на поставку товара у клиента, в 16:00 отдел логистики уже приступает к ее выполнению».

Благодаря системной работе по созданию технологичных рабочих мест, правильной организации труда компания успешно прошла через кризисное время для экономики России и продолжает успешно строить бизнес в нынешней экономической ситуации.

Команда «Фуд Трейда» всегда рада появлению в своих рядах новых талантливых людей, которые внесут свой вклад в дальнейшее развитие компании. Познакомиться с работой и устройством дистрибьюторского бизнеса можно в «Дни открытых дверей», которые регулярно проводятся в ГК «Фуд Трейд».

ГК «Фуд Трэйд»
г. Пермь, ул. Деревообделочная, 6А;
г. Пермь, ул. Алтайская, 4;
телефоны:
(342) 256-40-81 – отдел персонала «Предприятие «Фуд-Трэйд»;
(342) 256-62-35 – отдел персонала Торговый дом «Фуд-Трэйд»;
Foodtrade.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем