Бизнес Сбербанк Онлайн запустил сервис полезных советов

Сбербанк Онлайн запустил сервис полезных советов

Сбербанк поможет клиентам изменить свои финансовые привычки и даст полезные рекомендации с помощью нового сервиса персональных советов в Сбербанк Онлайн. Например, сервис может предложит вам вовремя оформить налоговый вычет, купить подарки к 8 Марта и подскажет, какие места посетить в другой стране.

Услуга доступна в новом разделе приложения «Мой помощник». Здесь пользователь может анализировать свои траты, а также устанавливать и отслеживать бюджет на месяц. Сервис советов дает рекомендации на основе финансовой активности клиента. Если предложение заинтересовало клиента, он может перейти по ссылке, воспользоваться услугой или просто узнать детали.

Приложение построено на базе технологии, включающей в себя несколько методов машинного обучения. Так, алгоритм градиентного бустинга (gradient boosting) помогает прогнозировать события в жизни клиентов: отпуск, расходы во время праздников, оплату налогов и т. д. Алгоритмы обучения с подкреплением (reinforcement learning) позволяют учитывать обратную связь от клиентов и совершенствовать советы.

«Советы – это первый сервис Сбербанк Онлайн, который помогает клиентам в их повседневной жизни с помощью машинного обучения. Мы верим в эту технологию и будем использовать ее, чтобы развивать наши цифровые продукты», – отметила заместитель управляющего пермским отделением Сбербанка Юлия Петухова.

Сервис запущен в Сбербанк Онлайн на Android. Пользователям iPhone «Мой помощник» станет доступен в течение двух недель.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем