Бизнес Онлайн-кассы: 3 совета предпринимателям, как избежать штрафов

Онлайн-кассы: 3 совета предпринимателям, как избежать штрафов

Эксперты делятся профессиональными секретами об операторах фискальных данных

С июля предпринимателей и бизнесменов обязали перейти на онлайн-кассы. Организации уже начали их применять. Но бывает так, что не успели купить оборудование, установить кассу или обучить сотрудников. Не у всех есть возможность внедрить новую систему вовремя.

За несоблюдение требования 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» владельцы бизнеса рискуют получить штраф. Предприниматели могут потерять 100 процентов суммы выручки или даже бизнес. Причем, приостановить деятельность компании могут на 3 месяца.

Чтобы избежать участи «штрафника», предпринимателям и организациям нужно не просто приобрести кассу. Обязательно нужен фискальный накопитель (ФН), а также техника должна быть подключена к оператору фискальных данных (ОФД). Эксперты кампании «Платформа ОФД» рассказали, как без лишних нервов и трат приступить к работе с онлайн-кассой.

Совет 1: как выбирать и где купить фискальный накопитель


Во-первых, при покупке фискального накопителя надо обратить внимание на максимальный срок его действия. Он бывает на 13, 15 и 36 месяцев.

Во-вторых, посмотрите, какие форматы поддерживает накопитель. Их называют форматы фискальных данных или коротко ФФД. Предпринимателям на спецрежимах (ЕНВД, ПСН, УСН, ЕСХН) подходит лишь фискальный накопитель на 36 месяцев.

Кроме того, формат ФН 1.0, который использовался в модели ФН-1, прекращает действие с 2019 года. Чтобы через год снова не заниматься настройкой онлайн-кассы специалисты рекомендуют приобретать ФН-1.1.

Сегодня фискальный накопитель, как правило, приобретают в комплекте с ОФД. Так дешевле. Заказать ФН можно прямо на сайте оператора, либо в центрах техобслуживания касс и в сервисных центрах города

Совет 2: какого оператора фискальных данных выбрать


Есть официальный рейтинг ОФД от Cnews Analytics. Там оцениваются ОФД по ряду критериев: масштаб бизнеса, гибкость тарифной линейки, возможности личного кабинета пользователя, удобство подачи отчетности, работа службы технической поддержки. Например, «Платформа ОФД», согласно официальному рейтингу CNews Analytics, занимает в рейтинге первое место и признается крупнейшим ОФД.

Совет 3: предприниматели могут получить скидки и бонусы


Операторы фискальных данных часто предлагают предпринимателям бонусы в виде скидок на тарифы или дополнительных услуг. «Платформа ОФД» до 31 июля дает скидку в размере 25% на популярные тарифы.

Однако более привлекательными бонусами для бизнеса становятся дополнительные сервисы в комплексе услуг ОФД. Это возможность мониторинга работы касс и фискальных накопителей, выгрузка различных прикладных отчетов, удобные для клиента варианты оплаты. В личном кабинете оператора доступна товарная аналитика, которая помогает узнать, какой товар является наиболее популярным у покупателей, а какой наоборот, «не идет». Для рекламных целей — сервис по брендированию электронных чеков. Магазин или кафе могли размещать на чеках свой логотип и рассылать их под нужным брендом.

Сейчас, в период сдачи отчетности в федеральную налоговую службу, особенно актуален магазин приложений на базе ОФД. В нем есть сервисы, которые позволяют бухгалтеру синхронизировать данные ОФД с программой 1С. Можно автоматически сформировать бухгалтерский отчет, выгрузить информацию о финансовых операциях в торговой точке. Просто и удобно.

Бренд «Платформа ОФД» представляет ООО «Эвотор ОФД»

ОГРН 1167746512856

адрес: 119048, г. Москва, ул. Усачева, 33, стр.1.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем