Бизнес Город Здоровье интервью «Из 50 в 30 — не фантастика, а реальность»: о чем мечтают женщины и как этого достичь

«Из 50 в 30 — не фантастика, а реальность»: о чем мечтают женщины и как этого достичь

Рассказывает специалист Центра косметологии и пластической хирургии Николай Голубков

Об идеальном сценарии сохранения молодости и о том, что делает женщину по-настоящему счастливой, рассказывает специалист в области омолаживающей пластики Центра косметологии и пластической хирургии им. С. В. Нудельмана Николай Голубков.

Николай Александрович, вы — хирург с 30-летним опытом работы. Расскажите, изменились ли с течением времени запросы пациентов?

— Люди всегда хотят оставаться молодыми и прекрасно себя чувствовать. Изменились методы достижения этой цели, сдвинулся возрастной ценз обращения к пластической хирургии именно в целях омоложения. Появились новые возможности для молодых пациентов. Кто эти пациенты? Это женщины и мужчины, которые, глядя в зеркало, видят по-прежнему молодое, но, увы, уже не такое лицо, как в 25–30 лет. Понимая, что время необратимо, что гравитация, экология и собственная мимика неизбежно приводят к старению, они не готовы мириться с происходящими изменениями.

Специалист по омолаживающей пластике Центра косметологии и пластической хирургии им. С. В. Нудельмана, пластический хирург Николай Голубков

О каком возрасте идет речь?

— Чаще всего это начинает тревожить 35–37-летних.

Что вызывает недовольство?

— Возрастные изменения чаще проявляются в средней зоне лица и области лба. Уже наблюдается небольшое опущение бровей. Возникают избытки верхних и нижних век, опускаются уголки глаз. Заметьте, все процессы — это опущение. Кроме того, формируются или усиливаются круги под глазами. Скуловые зоны (малярные) начинают уплощаться, опускаться книзу. Усиливаются носогубные складки. Ткани лица в центре утяжеляются, опускаются уголки рта. В итоге, будучи еще молодыми, мы теряем былую юность внешности.

Люди, которые отмечают возрастные трансформации, в первую очередь обращаются к косметологу?

— Прежде всего идут к косметологу. Редко кто сразу пойдет к пластическому хирургу. Косметология способна улучшить состояние тканей: есть множество процедур, позволяющих это сделать. Но не может вернуть на место опустившиеся подкожные ткани. Косметологическая манипуляция не в состоянии вернуть истинную юность лица, как, например, эндоскопический лифтинг.

А вообще мы, хирурги, работаем с косметологами в одной упряжке. И от того, как взаимодействуют косметолог, пластический хирург, а также эндокринолог и гинеколог, во многом зависит то, как вы выглядите и как себя чувствуете.

Расскажите подробнее об эндоскопическом лифтинге. Что это за технология, В чем еe преимущества по сравнению с другими операциями?

— Эндоскопический лифтинг лица — операция, которая появилась в пластической хирургии относительно недавно и сразу произвела революцию.

Основная цель эндоскопии лица — возвращение юности. Многие пациенты на приеме просят подправить ту или иную зону, и обычно — сделать пластику век. Я объясняю, что возраст читается прежде всего по центру лица. Изменив две-три точки, мы получим довольно странный гибрид между прошлым и настоящим. Лицо неопределенного возраста. А приводя в порядок центр лица, возвращая ткани на место, добиваемся совсем иного результата. В этом сила эндоскопии. Она работает именно здесь и не может быть эффективна в боковых отделах лица, где опускаются щеки, где нарушается овал или есть проблема шеи. В этих зонах применяется технология SMAS-лифтинга.

Как пациенту понять, что ему уже не обойтись силами только косметологии?

— Косметология — выбор быстрой помощи без трудного послеоперационного периода. Только надо задавать себе вопрос: «Чем я недоволен? Что я хочу получить?» Женщины эмоциональны. Заметив первые изменения, они начинают очень придирчивый анализ. Наблюдая прогрессию изменений, испытывают если не панику, то огорчение. Когда человек перестает чувствовать себя гармонично, тогда и возникает первое намерение обратиться к пластическому хирургу.

С этапа осознания проблемы до момента обращения за помощью может пройти много времени. Чаще всего оптимальный момент упускают. Приходят, когда возникают претензии и к боковым отделам лица, и к овалу, и к шее. Тут одной эндоскопией уже не обойтись. На этом этапе методы хирургии комбинируются: для центра лица применяется эндоскопический лифтинг; а чтобы поднять глубокие ткани в боковых отделах лица и в области шеи, убрать лишнюю кожу — SMAS-лифтинг.

Такое комбинирование двух технологий в одной омолаживающей пластике — ваше know how?

— Я действительно долгие годы владею этими методиками, и эти знания были получены через опыт достижения или недостижения максимально эффективного результата, так как в конечном итоге хирург всегда оценивает результат по той картине, которую он воочию видит.

Есть ли риск упустить момент, когда следует обратиться к хирургу?

— Позднее обращение бывает только в случае, когда пациентка становится уже не женщиной с точки зрения женского начала, а «бабушкой». Бабушкой в голове. Тогда уже поздно что-либо делать: ей это уже не надо. По инерции она может говорить об операции на лице, что было бы неплохо сделать то или это. Но у нее нет задачи вернуться в молодость, потому что она уже приняла свое старение. И лучше сделать только санирующие операции — например, облегчить тяжелые веки.

Каков идеальный сценарий поэтапного обращения к пластическому хирургу?

— С 30 до 40 лет можно подправить какие-то небольшие недостатки, тяжеловатые от природы веки. Мы их исправляем, и молодая женщина остается такой же юной, но без недостатков. В 40 начинает беспокоить, что опустились брови и уголки глаз, обозначились круги под глазами, носогубные складки, уголки рта, лицо как будто «поплыло». Но шея и овал лица еще не подверглись изменениям. Делаем эндоскопию, и пациентка снова возвращается в свою юность. Операция сделана вовремя и незаметна для окружающих. Проходит еще 10 лет. Ей 50, и она замечает, что опускаются щеки и овал лица, возникают проблемы на шее. И тогда мы делаем открытый SMAS-лифтинг, работаем в той зоне, которую не трогали. И пациентка опять возвращается к своему 30-летию. Это не фантастика, а реальность. Но для этого нужно очень осмысленно заботиться о своей внешности.

Есть ли какие-то ограничения для такого развития событий: например, большое количество косметологических манипуляций, Те же нити…

— Нет. Каждая вторая пациентка приходит после нитей или с нитями, которые бывают разными: агрессивными или менее агрессивными. Когда делается эндоскопия лица, работа идет в тех слоях, куда косметологи не проникают.

Как долго длится период реабилитации?

— Эндоскопическая пластика глубокая, синяки, как правило, небольшие и концентрируются вокруг глаз. Темные очки в первый месяц или полупрозрачные после первого месяца закрывают эти следы вмешательства, и можно появляться на людях. Отеки держатся дольше, не меньше месяца. Однако многие пациенты уже видят главное — более юное лицо. Итоговый результат проявляется, когда все ткани полностью «усядутся», а это происходит позже.

Есть ли какие-то противопоказания?

— Общее состояние здоровья, безусловно. Но главное противопоказание — отсутствие осмысленной мотивации, непринятие изменений, непонимание необходимого этапа восстановительного периода.

Получая результат, пациенты умалчивают о том, что делали операцию. Расстраивает ли вас это как специалиста?

— Нет, не расстраивает. Скрывает большинство. Это совершенно нормально. И хорошо: значит, результаты вмешательства выглядят естественно. Но информация о хорошем враче передается из уст в уста.

адрес: Екатеринбург, ул. Московская, 19;

телефон регистратуры: +7 (343) 228-28-28;

сайт: Plastic-surgery.ru;

«ВКонтакте»: Vk.com/plasticsurgeryru;

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем