Бизнес Детские площадки, дороги и тротуары. Власти собираются реализовать 170 проектов пермяков в 2019 году

Детские площадки, дороги и тротуары. Власти собираются реализовать 170 проектов пермяков в 2019 году

С каждым годом на инициативы прикамцев выделяют всё больше средств

В среду, 28 ноября, правительство пермского края подвело итоги по реализации проектов инициативного бюджетирования и проектов территориального самоуправления. Как отметил губернатор Пермского края Максим Решетников, в 2018 году осуществили 170 проектов.

— Прежде всего эти проекты отражают потребности людей: детские и спортивные площадки, ремонт дорог и тротуаров, водопроводов и скважин, благоустройство скверов и парков, — подчеркнул глава региона. — Показатели этого года в очередной раз подтвердили, что население хочет работать вместе с властью над решением местных задач, принимать участие в жизни своих территорий. Такую активность только приветствуем.

Также на заседании обсудили вопрос, что важно не только увеличивать финансирование решения местных вопросов, но и расширять географию участников. Для этого краевое Министерство территориального развития обучит жителей проектной деятельности. Горожане узнают, как заявиться на конкурс, оформить свою идею и подтвердить ее актуальность. На территории Пермского края уже провели 57 семинаров, в которых приняли участие 1256 человек. В следующем году эту практику продолжат.

Проекты на 2019 год уже выбрали. Конкурс прошел в ноябре. В Министерство территориального развития Пермского края поступило 446 проектов, из них выбрали 170. Большинство направлены на ремонт водопроводов. Второй год это направление в приоритете.

По словам председателя совета муниципальных образований Пермского края Александра Кузнецова, в 2018 году по итогам конкурсов на реализацию проектов жителей сформировалась экономия, которую можно было бы направить на другие проекты жителей. Губернатор эту идею поддержал. Максим Решетников поручил Министерству территориального развития организовать круглый стол по вопросам реализации ТОС в 1-м квартале 2019 года. Там обсудят переход сэкономленных средств на проекты жителей, не победивших в конкурсе, и другие актуальные вопросы по организации работы инициативного бюджетирования и ТОС.

Отметим, в этом году в бюджете Пермского края на реализацию проектов ТОС и инициативного бюджетирования предусмотрено порядка 128 млн рублей. По сравнению с предыдущим годом сумму финансирования увеличили на 11 млн рублей. На 2019 год выделено 128 млн рублей. К 2021 году планируется увеличить объем поддержки до 139 млн рублей.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем