Бизнес Депутаты Пермской городской думы обсудили вопросы наружного освещения

Депутаты Пермской городской думы обсудили вопросы наружного освещения

В планах заменить более 12 тысяч светильников в центре и на въездных магистралях

В центре планируют поставить энергосберегающие светильники

Заместитель главы города Анатолий Дашкевич в рамках «Часа депутата» выступил с докладом об организации наружного освещения дорог и улиц. Депутаты внесли несколько предложений и рекомендаций.

Сейчас в распоряжении МУП «Горсвет» более 1400 километров линий освещения. В 2018 году отремонтировали более 21 километра сетей на улицах Екатерининской, Подлесной, Пионерской, Газеты Звезда. В микрорайонах частной застройки Перми построено более 30 километров сетей наружного освещения. Также капитально отремонтировали бесхозяйные сети наружного освещения по улице Магистральной и на территории ДОС «Березовая роща».

В следующем году планируется завершить начатые работы по строительству сетей освещения в микрорайоне Новые Водники, начать строительство в микрорайоне Запруд 2, построить сети на дороге от улицы Гайвинской до улицы Турбинской и по улицам Янаульской, Академика Веденеева.

На улице Попова от Пушкина до Ленина запустили пилотный проект «Умный свет». Здесь поставили светодиодные светильники с возможностью дистанционного управления. Они экономят 42% электроэнергии.

По мнению депутата Владимира Плотникова, в центре Перми вопрос с освещенностью улиц в целом решен, но есть вопросы по другим территориям.

— В рамках подготовки к 300-летию города это очень важный вопрос, — прокомментировал первый заместитель председателя Пермской городской думы Дмитрий Малютин. — Каждый горожанин имеет право на безопасность и комфорт. Закончила свою работу программа «Светлый город», модернизировали сети освещения во всех районах. По опросам 2/3 пермяков довольны освещением, 25% — недовольны, проблемы остаются в отдаленных частях города. В ближайшую трехлетку уделим теме больше внимания, в том числе привлекая деньги из других бюджетов. Депутаты держат тему на контроле.

Глава Перми Дмитрий Самойлов подчеркнул, что планируется вести работу по трем направлениям — это строительство новых сетей, проект «Умный свет» и архитектурная подсветка.

— Нужно сконцентрировать все ресурсы на этих задачах, — подчеркнул Дмитрий Самойлов. — В декабре — январе проведем встречи по энергоконтрактам, изучим опыт других городов.

В планах городских властей в 2019 году заменить более 12 тысяч светильников в центре и на въездных магистралях, арендовать и затем выкупить систему «Умный свет». Внедрить ее на улицах города планируется в 2020–2022 годах. Всего в 2019–2023 годах планируется построить 91,7 километра сетей освещения, в том числе в девяти микрорайонах малоэтажной застройки.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем