Бизнес Как на камских берегах появился свой Крым

Как на камских берегах появился свой Крым

Одна из причин — появление в Кировском районе 78 лет назад одного из крупнейших предприятий Пермского края

История предприятия насчитывает не один десяток лет 

Вот уже 12 лет в Перми успешно работает федеральный химический холдинг «ГалоПолимер», который был создан в марте 2008 года путем объединения двух предприятий: пермского «Галогена» и «Завода полимеров» города Кирово-Чепецка. При этом история заводов, входящих в холдинг, насчитывает не один десяток лет. Так, заводу в Перми исполняется в этом году 78 лет — всего на год меньше, чем самому Кировскому району города. Дата некруглая, но очень важная для завода. Будучи ровесником самого района, за время своей работы он внес большой вклад в экономику города и края.

История предприятия началась в годы Великой Отечественной войны, когда на берега Камы были эвакуированы два химических завода: Сакский и Красноперекопский, производящие бром из местного сырья и оказавшиеся в зоне боевых действий. Мало кто знает, но Новый Крым появился на карте Перми благодаря тем людям, которые в годы войны осуществили невероятно масштабный и тяжелый проект переноса йодобромного производства с полуострова Крым в Закамск.

1 из 4

Предприятие пережило непростые годы войны и перестройки, но сейчас ситуация кардинально меняется. «ГалоПолимер Пермь» модернизирует оборудование, создает наукоемкое производство, активно участвует в федеральных программах по импортозамещению, но самое главное — предприятие смогло сохранить уникальный коллектив. Не в последнюю очередь это произошло потому, что «ГалоПолимер Пермь» заинтересован в своих работниках и старается создать для них комфортную среду для труда и отдыха. Даже сейчас, в сложное время пандемии, которая уже самым негативным образом сказалась на пермском и российском бизнесе, предприятие сохраняет рабочие места и продолжает выполнение всех социальных программ. В частности, это программа возмещения части затрат по ипотечным кредитам. Она пользуется очень большим спросом. Ведь у работников появляется возможность не только устроиться на работу на уникальное производство, но и поселиться в таком крупном мегаполисе с богатой культурной историей и возможностями для жизни, как Пермь.

1 из 3

Еще одной важной особенностью «ГалоПолимер Пермь» является то, что продукция предприятия очень востребована за рубежом. «Галоген» в свое время был одним из первопроходцев среди пермских компаний по организации экспорта свой продукции и созданию сети зарубежных представительств, и до сих пор большая часть продукции поставляется в дальнее зарубежье. «ГалоПолимер Пермь» входит в число лидеров на мировом рынке по производству фторполимерной продукции и, по сути, единственный производитель на российском рынке хладонов и фторполимеров. Завод активно поставляет продукцию в США, Канаду, Италию, Германию, Китай, Индию, Японию, Бразилию, Мексику, Австралию, Южную Корею и многие другие страны. Так, например, в конкурсе «Экспортер Года», проводимом в Пермском крае под эгидой Министерства промышленности и торговли РФ, «ГалоПолимер Пермь» занял призовое место в номинации «Экспортер года в сфере высоких технологий».

Продукция предприятия используется настолько широко, что сложно назвать сферы, где она не была бы задействована. Это и хладоны, которые используются в промышленном бытовом холоде, в каждом холодильнике и кондиционере в качестве хладагента, в парфюмерии и медицине в качестве аэрозолей. Фторопласты, которые производит завод, являются прекрасными изоляторами тока, и именно из фторопластовой плёнки выполняют первичную обмотку высоковольтных проводов.

1 из 3

«ГалоПолимер Пермь» принимает активное участие во многих мероприятиях, организуемых в Кировском районе, где расположено само предприятие, где живут, работают и отмечают праздники его сотрудники. Генеральный директор АО «ГалоПолимер Пермь» Максим Шайбаков является председателем Совета директоров района — неформального объединения руководителей крупных предприятий Кировского района. Совет директоров — это преимущественно консультационный орган и в то же время активный участник и организатор многих районных мероприятий. К примеру, в прошлом году при активном участии «ГалоПолимер Пермь» и других предприятий были реализованы такие проекты, как открытие Доски почёта Кировского района и празднование Дня Победы.

Эпидемия коронавируса внесла свои коррективы в жизнь города, приостановив многие городские проекты, но «ГалоПолимер Пермь» и в дальнейшем намерен принимать самое активное участие в жизни района и города, обеспечивая жителей Перми и края рабочими местами, выпуская конкурентоспособную на мировом рынке продукцию и продолжая сотрудничество с администрацией, образовательными, культурными и благотворительными организациями.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем