RU59
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Перми

Погода+10°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +9

1 м/c,

ю-в.

752мм 70%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Брокеры рассказали, почему важно регулярно инвестировать

Брокеры рассказали, почему важно регулярно инвестировать

Это позволит сформировать хороший капитал

Среди семи миллиардов человек процент тех, чьё финансовое благополучие в будущем предопределено, крайне мал. Для остальных единственный шанс обеспечить приемлемый уровень во второй половине жизни — инвестирование средств. Его успешность во многом зависит от регулярности пополнения портфеля. Почему это важно?

Факторы влияния на рост капитала


Если нет существенных материальных условий на старте, то в накоплениях на будущую жизнь рассчитывать приходится исключительно на себя. Мировая практика показывает, что регулярного взноса в размере десяти процентов от ежемесячного дохода на протяжении активной трудовой деятельности достаточно для формирования капитала.

Успешность накоплений не берётся из воздуха. Она подвержена влиянию следующих факторов:

  • возраст начала накоплений;

  • регулярность пополнения;

  • процент доходности по уже выбранным инструментам.

Понятно, что чем раньше заняться сбережениями, тем больше шансов на достаточный конечный капитал за счёт увеличения срока накопления. Но откладывание денег от случая к случаю не принесёт должного эффекта — обеспечить достойный уровень жизни можно только при регулярных инвестициях. Это позволит усреднить затраты при покупке инструментов и активнее использовать сложный процент.

И последний фактор влияния — доходность. Здесь важно соблюсти баланс интересов, ведь правило «чем выше прибыль, тем больше риск» никто не отменял. Каждый выбирает то, что ему ближе. Единственный момент: темп прироста капитала должен опережать инфляцию. В противном случае существует вероятность обесценивания денег.

Основные инструменты для накопления


Среди множества способов формирования капитала выделяют три наиболее удобных.

  • Депозит (вклад, облигации). Пожалуй, самый понятный и популярный способ. Прибыль по нему соразмерна с инфляцией, для пополнения подойдут любые суммы. Если это банковский вклад, он будет ещё и застрахован.

  • Недвижимость. Подходит не всем — не даёт возможности собирать деньги небольшими платежами, для покупки необходима хорошая стартовая сумма.

  • Акции. Перспективный и востребованный инструмент. Главная причина его популярности: уровень доходности выше, чем у конкурентов. Разница с прибылью по депозитам может достигать пяти процентов при долгосрочной оценке.

При отсутствии начального капитала недвижимость уступает в привлекательности депозитам и акциям. А если выбирать между двумя оставшимися, то последние определённо выигрывают за счёт большей доходности. Несколько процентов только на первый взгляд кажутся несущественными: при сравнении за период в 15–20 лет разница в размерах капиталов окажется колоссальной.

Что дают регулярные инвестиции?


Формирование бюджета на будущее — длительный процесс. При невозможности значительных вложений наиболее выгодным инструментом становятся акции. Помним, что высокая доходность сопряжена с высокими рисками. Подобные инструменты лучше всего подойдут в начале инвестиционного пути. Регулярность в таких условиях — одна из составляющих правил безопасности.

Важный психологический момент для многих — скачки уровня котировок на биржевой инструмент. Падение цен воспринимается как потеря денег, поэтому важно не совершить импульсивных ошибок: необдуманно продавать или покупать акции. Ждать пикового понижения для приобретения ценных бумаг не стоит: купить дорого не так опасно, как не купить их вообще. Особенно это касается периода снижения цен. Регулярные сделки — прекрасный способ усреднить стоимость каждой акции в портфеле.

Ещё один несомненный плюс стабильной периодичности пополнения накоплений — отсутствие необходимости мониторинга цен в ожидании наиболее удачного момента для совершения сделки. Незначительность размера взноса по сравнению с объёмом сбережений не сможет существенно повлиять на общую картину. Получается некий комбо-эффект — пополнение накоплений небольшими суммами обеспечивает ту регулярность, которая выходит в итоге на меньший риск и большую доходность. Вынужденная ситуация оказывается несомненным плюсом.

Как найти баланс?

Разовые попытки начать собирать деньги редко переходят в категорию огромных состояний. Да и живут они недолго — при первых же трудностях накопления будут потрачены. Забота о своём будущем — кропотливый труд на протяжении десятков лет. Для лучшего понимания хорошо подойдёт аналогия со спортом: только постоянные тренировки способны привести к результату, и то не сразу.

С другой стороны, любой финансовый инструмент подразумевает риски. И они растут пропорционально доходности. Обезопасить себя можно, умело сочетая возможности рынка. Так, в начале инвестиционного пути, когда вложения невелики, лучше всего пробовать разные варианты в поисках наиболее комфортного. При накоплении серьёзных сумм долю консервативных инструментов следует увеличивать.

Оптимальные условия реальны, поэтому повторим два важных правила успеха и безопасности вложения денег для получения прибыли:

  • регулярные инвестиции;

  • диверсификация портфеля.

Финансовые возможности многих ограничены, но шанс сделать свою жизнь лучше есть у каждого. Такую возможность дают регулярные инвестиции части постоянного дохода. Специалисты утверждают, что даже десять процентов от текущего дохода способны привести к неплохой итоговой сумме, если соблюдать основные правила безопасности — регулярность и диверсификация. Сочетание нескольких инструментов снизит риски и даст хорошую прибыль.

Конечно, ждать роста капитала в несколько раз в первое время не приходится. Но речь идет о долгосрочной перспективе. Нужного всего лишь запастись терпением, включить силу воли и сделать шаг навстречу светлому будущему. А «Открытый журнал» всегда поддержит советами экспертов.

У «Открытие Брокер» есть калькулятор сложного процента. Там можно посмотреть, как будет расти капитал в течение времени.

АО «Открытие Брокер», лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности № 045–06097–100000, выдана ФКЦБ России 28.06.2002 (без ограничения срока действия). С информацией об АО «Открытие Брокер» получатели финансовых услуг могут ознакомиться в разделе «Документы и раскрытие информации».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем