Бизнес «Уралкалий» опубликовал финансовую отчетность по МСФО за первое полугодие 2021 года

«Уралкалий» опубликовал финансовую отчетность по МСФО за первое полугодие 2021 года

Выручка предприятия составила 1 460 млн долларов США

Фундаментальные характеристики отрасли по-прежнему остаются сильными

ПАО «Уралкалий», один из крупнейших мировых производителей калия, опубликовал промежуточную финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) за первое полугодие 2021 года.

Так, в первом полугодии этого года по сравнению с аналогичным периодом 2020-го, выручка предприятия выросла на 10% и составила 1 460 млн долларов США. Чистая выручка выросла на 8% (1 147 млн долларов США). EBITDA3 — на 31% и составила 748 млн долларов США. Рентабельность по EBITDA4 составила 65%, а денежная себестоимость реализованной продукции составила 35,3 доллара США за тонну. Средняя экспортная цена тонны хлористого калия на условиях FCA выросла на 14% и составила 193 доллара США

Объем производства за этот период вырос на 19% и составил 6,2 млн тонн хлористого калия. Объем продаж снизился на 2% — 6,0 тонн хлористого калия.

Что касается корпоративных событий, в мае годовое общее собрание акционеров предприятие перестало выплачивать дивиденды по размещенным обыкновенным и привилегированным акциям компании по итогам прошлого года. В июне «Уралкалий» впервые в своей истории и первым среди производителей минеральных удобрений в Центральной и Восточной Европе подписал соглашение с 18 банками о получении крупнейшего в России и СНГ синдицированного кредита с привязкой к динамике показателей устойчивого развития на сумму 1 250 млн долларов США.

— Постепенное восстановление спроса на основных рынках потребления продукции «Уралкалия» на фоне общего роста цен на хлористый калий позволило Компании показать хорошие финансовые показатели по итогам отчетного периода. Фундаментальные характеристики отрасли по-прежнему остаются сильными, и мы полагаем, что рыночная конъюнктура во второй половине 2021 года продолжит улучшаться, — отметил Виталий Лаук, Генеральный директор ПАО «Уралкалий».

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем