Бизнес На «Азоте» увеличится выработка слабой азотной кислоты

На «Азоте» увеличится выработка слабой азотной кислоты

В модернизацию производства холдинг вложил порядка 1,2 млн рублей

Реконструкция отделения Б цеха № 5 рассчитана на два года

В филиале «Азот» АО «ОХК "Уралхим"» началось техническое перевооружение отделения Б цеха №5 — слабой азотной кислоты. Мероприятие реализовано в рамках инвестиционного проекта по увеличению мощности производства гранулированной аммиачной селитры.

В августе модернизирован первый из шести агрегатов УКЛ отделения Б. В контактном аппарате заменили поддерживающее устройство — специальную конструкцию, на которой лежат катализаторные сетки.

— Контактный аппарат работает при высокой температуре — 900 оС. Для того чтобы минимизировать напряжение и деформацию металла, поддерживающее устройство мы изготовили по специальному заказу из нержавеющей жаропрочной стали. Такое техническое решение применили впервые: для нас рассчитали коэффициент теплового расширения и учли все особенности строения контактного аппарата, — поясняет Евгений Стрельников, начальник цеха № 5 — слабой азотной кислоты филиала «Азот» АО «ОХК "Уралхим"».

С помощью новой разработки получится увеличить мощности производства

В рамках инвестиционного проекта прошло обновление абсорбционной колонны. В ней заменили внутренние устройства — три тарелки и охлаждающие змеевики на шести тарелках, которые позволяют снизить вероятность закисления водооборотного цикла. В главной машине цеха — турбокомпрессоре (ГТТ 3М) — заменили статорные и роторные лопатки.

— Реконструкция отделения Б цеха № 5 рассчитана на два года. Она даст возможность увеличить мощность производства неконцентрированной азотной кислоты на 230 тонн в сутки. Это отразится на производстве одного из самых востребованных продуктов — гранулированной аммиачной селитры. Агрегат АС-72/2 цеха № 3А сможет выдавать 2 100 тонн продукта в сутки, что будет на 350 тонн больше существующей производительности, — рассказывает Андрей Михеев, заместитель директора филиала «Азот» АО «ОХК "Уралхим"» по развитию.

Вложения холдинга «Уралхим» в инвестиционный проект по увеличению выработки аммиачной селитры в целом составят 1,2 млрд рублей.

АО «ОХК "Уралхим"» — одна из крупнейших компаний на рынке азотных и фосфорных удобрений в Российской Федерации и СНГ, располагающая мощностями по производству более 3 млн тонн аммиака, 3 млн тонн аммиачной селитры, 1,2 млн тонн карбамида и 1 млн тонн фосфорных и сложных удобрений в год. АО «ОХК "Уралхим"» занимает первое место в России по производству аммиачной селитры, один из крупнейших отечественных производителей аммиака, карбамида, азотных удобрений. В составе основных производственных активов АО «ОХК "Уралхим"» — филиал «Азот», г. Березники, Пермский край; филиал «ПМУ», г. Пермь; филиал «КЧХК», г. Кирово-Чепецк Кировской области; АО «Воскресенские минеральные удобрения», г. Воскресенск, Московская область.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем