Бизнес В Перми планируют до конца 2023 года возродить легендарный бренд велосипедов «Кама»

В Перми планируют до конца 2023 года возродить легендарный бренд велосипедов «Кама»

Такие велосипеды производили в Прикамье в 1970–90-е годы

«Форвард» выпускает велосипеды под разными брендами

Пермская компания «Форвард» планирует возродить легендарную марку велосипедов «Кама». Об этом рассказал губернатор Прикамья Дмитрий Махонин после визита на предприятие.

— В Перми всегда умели делать велосипеды, — написал глава региона в соцсетях. — Многие в детстве катались на «Каме», выпускаемой заводом «Велта», в том числе и я. Сейчас славную традицию развивает пермская компания «Форвард». За последние пять лет на заводе выпустили более 3 миллионов велосипедов. Компания делает 10% от всех велосипедов в стране, это второе место по объему производства в отрасли.

Велосипеды «Кама» выпускали в Перми в 1970–90-е. Возродить бренд хотят в ближайшие два года — до конца 2023-го. Коммерческий директор «Форварда» Алексей Бояршинов пояснил, что это будет улучшенная версия велосипеда.

— Часть компонентов «Камы» будет использована, но это будет в любом случае современный, технологичный велосипед. Причем в нишевом ценовом сегменте, — прокомментировал он.

Помимо этого, в проработке находятся другие проекты развития компании — вплоть до 2027 года. Один из них — совместная работа с белорусским «МотоВелоЗаводом», выпускающим велосипеды «Аист». А к 300-летию Перми вероятно появление городского велопроката — этот вопрос обсудили в ходе визита губернатора.

Ранее мы публиковали репортаж с завода «Форвард»: показывали, как он работает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем