Бизнес У Соликамского магниевого завода изъяли 89% акций в пользу государства

У Соликамского магниевого завода изъяли 89% акций в пользу государства

Акционерам не удалось обжаловать решение

Завод находится в Соликамске на улице Правды, 9

У Соликамского магниевого завода (СМЗ) изъяли в пользу государства большинство акций. Решение суда об этом вступило в силу, сообщает Telegram-канал «РИА Новости: дела арбитражные».

89,4% акций компании изъяли у четырех крупнейших акционеров-физлиц. Семнадцатый арбитражный суд в Перми накануне отклонил жалобы ответчиков на майское решение об этом. Ответчиками выступали Игорь Пестриков и Тимур Старостин, которые владели по 25% акций, а также Петр Кондрашев с 24% и Сергей Кирпичев с 15,4% акций.

Иск к заводу предъявила Генпрокуратура. По данным ведомства, завод преобразовали из госпредприятия федеральной собственности. В 1992–1996 годах акции СМЗ изъяли помимо воли РФ с нарушением действовавшего на тот момент законодательства и были в чужом незаконном владении.

Соликамский магниевый завод 86 лет работает в сфере магниевой и редкометалльной промышленности. На сайте СМЗ сказано, что завод является рекордсменом в истории мировой магниевой промышленности по продолжительности производства первичного магния на одном предприятии. На долю ОАО «Соликамский магниевый завод» приходится производство 100% соединений редкоземельных элементов, ниобия и тантала, 60% товарного магния и 4–5% губчатого титана. Также компания занимается химическим производством: среди ее продукции есть жидкий хлор, раствор хлорида кальция, безводный хлорид магния, карбонат кальция и стронция, негашеная известь и известковое молоко.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ОАО «СМЗ» было образовано в 1992 году. Конечными владельцами завода на 2021 год являлись Тимур Старостин, Игорь Пестриков, Петр Кондрашев, Павел Детков, Алексей Паникаровский и Дмитрий Мельников. У последних трех было менее одного процента акций. На конец 2021 года выручка предприятия составила 9,2 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 592,4 миллиона рублей. Согласно «Контур.Фокусу», численность сотрудников составляет 2663 человека. Также СМЗ принадлежит 68% акций АО «Региональный научно-исследовательский и проектный институт титана и магния», которое занимается научными исследованиями и разработкой в области естественных и технических наук.

Отметим, что в июне 2022 года директор ОАО «Соликамский магниевый завод» стал фигурантом уголовного дела по предоставлению займа на 250 миллионов рублей Игорю Пестрикову.

Ранее мы рассказывали, что миллиардер Дмитрий Мазепин продал 52% компании «Уралхим» и покинул пост генерального директора.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем