Бизнес «Как в "Гарри Поттере"»: в Перми создали живые портреты

«Как в "Гарри Поттере"»: в Перми создали живые портреты

Город всё больше становится похожим на Силиконовую долину

Цифровой аватар миллиардера Андрея Ковалева

Портрет, который может двигаться и разговаривать. Что-то из области фантастики? Уже нет. Идея витала в воздухе. Не удивительно, что воплотила ее именно пермская компания Aiverse technology JSC. Не даром Пермь называют Кремниевой долиной России. Меньше чем за полгода разработчики подготовили проект, который уже можно оценить.

— Я думаю, что эта технология — новый шаг человечества мы сможем сохранять и визуализировать то, что утеряно или будет утеряно в будущем, — объяснил президент компании Aiverse technology JSC Дэнис Грэйт. — Мы сможем сохранить свои ценности и идеологии путем создания таких цифровых личностей.

Сейчас готов прототип — это аватар миллиардера и певца Андрея Ковалева. Он отвечает на вопросы о своей жизни и бизнесе, свободно рассуждает об экономике.

— Конечно, мы не можем раскрывать все детали. Расскажем лишь в общих чертах: мы создаем 3D-модель человека, а сверху накладываем дипфейк, — объяснил президент компании Aiverse technology JSC Дэнис Грэйт. — Разговорно-речевой модуль способен воссоздать атмосферу живого общения. Вы задаете вопрос — система выдает ответ. Голос также можно смоделировать.

Визуальное сходство — это только первый этап. По задумке авторов, аватар должен повторять оригинал и манерами, и образом мыслей. Как же это сделать? Оцифровать видео и аудио, загрузить в бота характерные фразы.

— Над этим мы еще работаем, — объясняет Дэнис. — Это должна быть полная цифровая копия. Можно оцифровать родственника, которого уже нет в живых, таким каким вы его помните. Сфера применения огромна: можно поставить цифровой аватар известного человека где-нибудь в заведении, чтобы привлекать аудиторию, создать аватар-менеджера для формирования заказов и продажи товаров или сделать детям виртуального друга — любимого киногероя.

Так проходит оцифровка

Вся сфера услуг открыта для такого рода цифровых аватаров. Их можно ставить в фитнес-центрах, автосалонах, кинотеатрах, музеях. Использовать в качестве помощников, гидов и учителей.

— Как пришла такая идея? Однажды, гуляя по улицам Сочи, я вспомнил о бабушке, подумал, что было бы хорошо с ней сейчас поговорить, рассказать о своих трудностях и радостях. Сразу вспомнил о фильме «Гарри Поттер», где герои общались с живыми портретам, — объяснил автор идеи Дэнис Грэйт. — Начал искать и понял, что в мире еще никто не реализовал такую технологию — ниша оказалась не занятой. Таким образом мы хотим дать людям дополнительные эмоции, а то последнее время все залипли в телефонах. Или может быть, это будет новым витком развития метавселенной — виртуальной реальности.

В команде Aiverse technology четверо человек: президент Дэнис Грэйт, технический специалист Алексей Калошин, инвестор Виктор Нашекин и юрист Евгений Валиводзь. Активная работа над проектом началась в марте, а в июне проект уже официально зарегистрировали. Сейчас компания ищет инвестиции, участвует в стартап-акселераторах.

— Далеко мы пока не загадываем, но в планах на этот год — установить в музеях несколько таких аватаров. Это можно сделать через государственные субсидии и гранты, — объясняет Дэнис Грэйт. — Планируем делать живые картины и для коммерческих организаций, такие аватары могут, например, принимать заказы.

Искусственный интеллект перестал быть чем-то невероятным. Теперь он все больше и больше входит в нашу жизнь.

Aiverse technology (АО «Айверс технолоджи»).
Адрес: Пермь, шоссе Космонавтов, 217.
Сайт: aiverse.ru.
Телеграм: t.me/aiversetech.
«ВКонтакте»: vk.com/aiverse.tech.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем