Все новости
Все новости

В Перми демонтируют павильоны на Мира, где продавали цветы и шаурму. Хозяйка пытается отменить решение о сносе

С владелицей досрочно расторгли договор

Еще совсем недавно здесь продавали цветы

Поделиться

В Индустриальном районе демонтируют павильоны рядом с домом № 11 по улице Мира. В одном располагался магазин «Цветы Евы», во втором — Shaurma № 1.

По факту это был один большой павильон, разделенный на две части. Он появился на Мира, 11 в 2000 году. Индивидуальный предприниматель Наталья Садыева арендовала муниципальную землю на протяжении 22 лет. В конце этого года она узнала, что в 2023-м договор аренды продлевать не будут, и попыталась добиться отмены этого решения через суд.

— После обращения в суд городской департамент экономики и промышленной политики досрочно расторг со мной договор, не дожидаясь 31 декабря, — рассказала 59.RU Наталья Садыева. — Как мне объяснили, из-за того что в павильоне должны были продавать цветы, а не шаурму. Якобы он используется не по назначению. Но шаурму там продавали шесть лет, и раньше никаких замечаний по этому поводу не было. Год назад, когда продлевали договор до конца 2022-го, о шаурме даже не упоминали. И в этот раз не было никаких предписаний, что павильон используется не по назначению, нам не дали времени на исправление замечаний. Просто составили акт и расторгли договор.

Павильон работал неподалеку от перекрестка улиц Мира и Советской Армии с <nobr class="_">2000 года</nobr>

Павильон работал неподалеку от перекрестка улиц Мира и Советской Армии с 2000 года

Поделиться

Следующим шагом стало распоряжение главы Индустриального района о принудительном демонтаже павильона.

— Меня оповестили, что 19 декабря выйдет компания, которая этим займется, — сообщила 59.RU Наталья Садыева. — Но озвученная стоимость работ была слишком высока (оплачивать демонтаж должен владелец сносимого НТО. — Прим. ред.), поэтому мы решили демонтировать павильон своими силами.

Часть павильона к настоящему моменту уже разобрана.

Сейчас разбирают левую часть павильона: здесь продавали шаурму

Сейчас разбирают левую часть павильона: здесь продавали шаурму

Поделиться

Облицовку с правой части, где располагался цветочный магазин, уже сняли

Облицовку с правой части, где располагался цветочный магазин, уже сняли

Поделиться

Вид изнутри

Вид изнутри

Поделиться

Павильон разберут полностью

Павильон разберут полностью

Поделиться

— Я бы поняла требование о сносе, если бы у нас был какой-то сарай, — прокомментировала 59.RU его владелица. — Но в павильон была подведена вода, подключено электричество, работала канализация. Пять лет назад мы делали ремонт. Не было просрочек по платежам, замечаний по уборке территории. Вчера многие покупатели звонили: «Где нам теперь брать цветы?» А я сама не знаю, что будет с цветами: наш товар — скоропортящийся, даже перевозка из одного района города в другой может повлиять. На эту торговую точку заранее были заказаны цветы — что теперь с ними делать? И как быть с продавцами? Одна из них работала с момента открытия магазина, а теперь, получается, остается безработной.

Несмотря на то что демонтаж павильона фактически идет, Наталья Садыева подала еще один иск в суд. Она просит признать недействительным решение главы районной администрации об этом самом демонтаже. Суд отказался удовлетворять ходатайство о приостановке действия документа, но решения по самому заявлению еще нет: его будут рассматривать уже после январских праздников.

Павильон не был просто «коробкой»: к нему были подведены вода и канализация

Павильон не был просто «коробкой»: к нему были подведены вода и канализация

Поделиться

В декабре суд должен вынести решение по первому заявлению — о продлении договора на аренду участка. Будет ли оно в пользу истицы, сказать сложно. На прошлой неделе в Перми закончилось рассмотрение схожего дела: владелец киосков-автоматов по продаже питьевой воды пытался добиться, чтобы с ним продлили договоры аренды по участкам в разных районах города. Суд тогда встал на сторону администрации, поэтому в январе 2023 года киоски должны снести.

По данным сервиса «Контур.Фокус», Наталья Садыева зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя в 1997 году. Находится в статусе действующего ИП. Основной вид деятельности — розничная торговля цветами и другими растениями, семенами и удобрениями в специализированных магазинах.

Ранее мы рассказывали, что 97% киосков и павильонов Перми могут снести: они не соответствуют требованиям, которые утвердили депутаты. Кроме того, мы публиковали комментарий мэрии, почему НТО требуют перекрасить в серый и коричневый цвета. Также мы публиковали рассказы владелиц и арендаторов снесенных пермских киосков о том, как они живут сейчас.

По теме

  • ЛАЙК4
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ12
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter