Бизнес Покажи свой офис фоторепортаж Есть «бла-бла-рум» и «пыточная» (она же — «релакс-зона»): как устроен офис 2ГИС в Перми

Есть «бла-бла-рум» и «пыточная» (она же — «релакс-зона»): как устроен офис 2ГИС в Перми

Мы побывали в пермском филиале компании, которая разрабатывает мобильный геосервис — карты, справочник фирм и навигатор

Филиал в Перми работает с 2007 года

Приложение 2ГИС на телефоне сегодня есть у многих. Электронный справочник-карта пригождается не только в незнакомых городах, но и в родной Перми: все улицы и закоулки не знает даже самый опытный таксист. Как выглядит пермский офис компании? В каких условиях там трудятся люди? Представляем его во втором выпуске рубрики «Покажи свой офис».

2ГИС — технологическая компания, основанная в 1999 году в Новосибирске. Входит в топ-30 самых дорогих компаний Рунета по версии Forbes (рейтинг 2023 года). Разрабатывает одноименный геосервис, который объединяет карту, справочник и навигатор для автомобилей, самокатов, велосипедов и пеших прогулок. Аудитория 2ГИС — более 65 миллионов пользователей в месяц. У компании более 30 филиалов в разных городах России, включая Пермь. Главный офис находится в Новосибирске.

Филиал 2ГИС работает в Перми почти шестнадцать лет. Три года назад он переехал из торгово-офисного центра «Марс» на пересечении улиц Белинского и Островского в Green Plaza и расположился на втором этаже. Площадь офиса — 550 квадратных метров. Здесь работают 70 человек.

Бизнес-центр Green Plaza на Куйбышева, 95б возвышается напротив ДК имени Солдатова. На Дворец культуры выходят и окна офиса 2ГИС
Зона ресепшен. Это настоящий рисунок на стене, не обои

Первое, на что сразу обращаешь внимание в офисе 2ГИС, — цвет потолка. Он насыщенно-зеленый. Чередование оттенков зеленого с белым используется в оформлении всех кабинетов, включая центральный опенспейс. Законченность образу придают комнатные растения (тоже зеленые) — их тут очень много.

Дизайн разрабатывали в головном офисе — он находится в Новосибирске.

Цвет потолка — как у знаменитого платья Киры Найтли из фильма «Искупление» (18+), которое называют самым красивым в истории кино

Опенспейс отведен под отдел коммерции. Продажей рекламы занимаются 45 человек, они поделены на шесть групп. Столы каждой группы, можно сказать, образуют островок: так проще общаться с коллегами и решать общие задачи.

Один из островков. Сотрудники говорят, что друг другу они не мешают: площади позволяют не сидеть впритык
Лампочки остались с Нового года: не стали убирать, так как они добавляют помещению атмосферности
На столах у сотрудников можно увидеть и забавные игрушки...
... и вот такие неожиданные держатели для цветочных горшков
Эта картина — общая работа отдела коммерции. Каждая группа рисовала один фрагмент, затем их собрали в общее полотно
Небольшой бюст напоминает, что менеджеру нужно успевать всё — быть практически суперменом

Помимо привычных офисных отделов в 2ГИС есть и необычный, сотрудников которого на месте застать непросто. Они отвечают за актуализацию карты и справочника и уточняют информацию на местах. Специалисты в буквальном смысле проверяют город от и до, обходя его пешком и объезжая на машине. Всю полученную информацию они вносят в специальное приложение, установленное на их планшетах и смартфонах.

Поддержка важна даже от офисных растений
Дядюшка Скрудж на кружке — к большим деньгам

Сотрудники 2ГИС могут пообедать на собственной кухне. В небольшом, но вместительном помещении есть холодильник (здесь можно оставить принесенную с собой еду), микроволновки и кофеварка. Тут же — конфеты, печенье и чай за счет компании.

Стулья — яркий акцент в почти монохромном интерьере
У стены — урны для раздельного сбора мусора

Фишка оформления офиса 2ГИС — названия помещений. Комнату для переговоров здесь обозначают как «бла-бла-рум», гардеробную именуют «Нарнией» (хотя шкаф, к сожалению, не волшебный).

Разговоры серьезные, а табличка — нет
Переговорки почти постоянно заняты. Утром здесь проходят планерки, днем — встречи с клиентами и собеседования. Телевизор пригождается, когда нужно показать схемы или презентации
Летом верхней одежды почти нет, зато имеется место для велосипеда — на нем ездит один из сотрудников

Кабинет директора в пермском офисе 2ГИС называют «пыточной», а также «релакс-зоной». Он находится рядом с опенспейсом. Дверь почти всегда открыта, чтобы сотрудники в любое время могли обратиться со своими вопросами. Вывеска еще на одном кабинете указывает, что здесь находится «Сокровищница». Так коллеги обозначили отдел бухгалтерии.

Справа на стене кабинета директора видна карта мира
Кроме кружки с надписью Big Boss тут можно увидеть и такую фигурку: тема супергероев близка не только сотрудникам, но и руководителю
Внимание к цвету распространяется на папки в отделе бухгалтерии: они тоже зеленые

Успехи сотрудников отмечают в ежемесячном рейтинге. Посмотреть, чего сам добился за предыдущий период и что сделали остальные, может каждый. Стенд с фотографиями и результатами установлен в опенспейсе. Также по всему офису можно увидеть дипломы работников, отмечающие их победы. Причем не только большие: к примеру, менеджер получает первый диплом (пусть и распечатанный на обычной бумаге) за первую продажу.

На висящем у входа календаре отмечены дни рождения всех сотрудников
Для общих фото и шуточных наград выделено специальное место

Понравился офис? Хотели бы работать в таких условиях?

Да
Нет
Напишу свой вариант в комментариях

Ранее мы показывали, как выглядит офис «ЭР-Телеком».

У вас необычный или интересный офис, который точно нужно показать на нашем сайте? Знаете крутой офис, где мечтает работать каждый? Пишите нам по электронной почте или во «Вконтакте», оставляйте комментарии к этому материалу.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем