Бизнес В Перми суды отказываются удовлетворять иски районных властей с претензиями к внешнему виду киосков и павильонов

В Перми суды отказываются удовлетворять иски районных властей с претензиями к внешнему виду киосков и павильонов

Один из аргументов — администрации не вправе предъявлять такие иски

Внешний вид киосков и павильонов обсуждают в судах, куда подают иски районные администрации

Пермские суды отказываются удовлетворять иски от районных властей с требованиями изменить внешний вид киосков и павильонов — сделать его типовым. Разбираемся, что не так в этих исках.

Один из примеров — исковое заявление от администрации Свердловского района, поданное год назад, в марте 2023-го. В нём прописано, что требуется изменить размер, цвет и вывеску у хлебного киоска — то есть привести все параметры в соответствие с типовым проектом, представленном в городских правилах благоустройства. Если же владелец НТО (нестационарного торгового объекта) откажется это сделать, администрация требует взыскать с него неустойку — 1000 рублей за каждый день просрочки.

В ходе разбирательства сторона ответчика (то есть владельца НТО) пояснила, что киоск выкрашен в коричневый цвет (включая жалюзи), вывески нет. А изменить размеры киоска невозможно — для этого его нужно полностью разрушить. К тому же краевой суд уже отменил жесткие требования к размерам киосков и павильонов в Перми (в январе 2024-го это подтвердил кассационный суд в Челябинске).

В декабре 2023 года Свердловский районный суд вынес решение по иску, причем не в пользу районной администрации. Суд уточнил: требовать, чтобы киоск соответствовал изображению типового проекта, истец не мог — соответствующие приложения к Правилам благоустройства признаны недействующими. Кроме того, киоск установили до 2017 года — до момента, когда были приняты и начали действовать правила благоустройства. А требования могут применяться только к новым НТО, появившимся в период действия правил. То есть норма должна учитываться лишь при проектировании новых киосков и павильонов.

«Орган местного самоуправления не вправе требовать в императивном порядке от ответчика исполнения Требования к типовым проектам некапитальных строений», — указано в решении суда.

Свердловский районный суд посчитал иск необоснованным. Но это еще не всё: суд сделал вывод, что у администрации Свердловского района в принципе не было полномочий предъявлять такой иск. В типовом положении прописаны категории споров, к которым может иметь отношение администрация. Она ограничена этим списком. А в перечне нет пункта о возложении обязанности организовать и провести мероприятия по приведению киоска в соответствие с требованиями к типовым проектам НТО.

В результате Свердловский районный суд полностью отказал районной администрации в удовлетворении требований. 26 марта Пермский краевой суд рассмотрел апелляцию от Свердловской районной администрации и оставил решение первой инстанции без изменений.

Аналогичные решения приняты и по другим искам. Так, 8 декабря 2023 года Свердловский районный суд отказал в удовлетворении требований по другому киоску, а 21 марта краевой суд оставил это решение без изменения. 8 декабря был отказ еще по одному делу — и 19 марта краевой суд оставил его в силе, и так далее. То есть суды двух инстанций сходятся в общем мнении — иски не удовлетворяют.

Ранее мы рассказывали, как пермяки через суд добились частичной отмены городских правил благоустройства.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем