Бизнес «Газпром» запустил в Пермском крае новую газораспределительную станцию

«Газпром» запустил в Пермском крае новую газораспределительную станцию

Она обеспечит газом жилой микрорайон «Любимов» в Березниках

Символическую кнопку запуска ГРС нажимают (слева направо): Виталий Маркелов, Максим Решетников, Сергей Сусликов

Под занавес ноября в Пермском крае на правобережной части Березников состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию после строительства газораспределительной станции (ГРС) «Любимов».

В мероприятии приняли участие заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов, губернатор Пермского края Максим Решетников, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Чайковский» Сергей Сусликов, глава города Березников Сергей Дьяков, а также представители ПАО «Газпром», компаний-подрядчиков, краевых и городских властей.

ГРС «Любимов»

— В 2016 году по поручению президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина мы приступили к работе по повышению надежности газоснабжения города Березников, — сказал Виталий Маркелов. — Сначала увеличили производительность старой ГРС, сегодня запускаем новую станцию. Это дает возможность для развития города.

Газораспределительная станция «Любимов» производительностью 15 тыс. м3/час призвана обеспечить перспективное газоснабжение жилого микрорайона «Любимов», возводимого на правобережье Березников в целях развития инфраструктуры второго после краевого центра муниципального образования Прикамья. Новая ГРС находится в зоне деятельности Березниковского линейного производственного управления магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Чайковский». Газораспределительная станция полностью автоматизирована, ею можно управлять дистанционно.

В церемонии открытия принимают участие работники Березниковского ЛПУМГ
Снимок на память
1 из 2
В церемонии открытия принимают участие работники Березниковского ЛПУМГ

— Березники и Верхнекамье развиваются, а для этого нужна мощная основа. Мощности этого объекта хватит на будущее, и мы очень благодарны руководству ПАО «Газпром» за совместную системную работу по развитию края, — поблагодарил газовиков Максим Решетников.

— Для коллектива ООО «Газпром трансгаз Чайковский» сегодня вдвойне радостное событие, — отметил Сергей Сусликов. — Мы запускаем в работу новую ГРС, которая обеспечит газом новый жилой микрорайон. Как эксплуатирующая организация мы испытываем чувство гордости за наш вклад в развитие данной территории.

Подход к прессе
Новостройки микрорайона «Любимов»
1 из 2
Подход к прессе

После завершения торжественного мероприятия на площадке ГРС «Любимов» делегация ПАО «Газпром» совместно с руководством края посетили микрорайон «Любимов» и переехали в Пермь в АО «ОДК-Пермские моторы», где состоялся осмотр производственных возможностей компании и совещание на тему результатов эксплуатации и перспектив развития выпускаемых пермскими машиностроителями газотурбинных двигателей.

Делегация ПАО «Газпром» на площадке «ОДК-Пермские моторы»
Осмотр оборудования
Снимок на память
Совещание с участием Виталия Маркелова и Максима Решетникова
1 из 4
Делегация ПАО «Газпром» на площадке «ОДК-Пермские моторы»

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter