Криминал Ущерб на 38 миллионов рублей. В Прикамье председателя ЖСК осудили на шесть лет колонии

Ущерб на 38 миллионов рублей. В Прикамье председателя ЖСК осудили на шесть лет колонии

По данным следствия, председатель ЖСК присвоил деньги пайщиков

Суд назначил наказание в виде реального лишения свободы

Пермский районный суд приговорил председателя правления жилищно-строительного кооператива к шести годам колонии общего режима.

По версии следствия, учредитель ЖСК назначил своего знакомого председателем правления. Потерпевший выдал товарищу доверенность, предоставив возможность любыми способами распоряжаться деньгами как на счетах учредителя, так и компании. При этом никакого контроля за его деятельностью не было.

— Злоумышленник заключал с гражданами договоры об участии в ЖСК с целью оформления договоров купли-продажи квартир, — сообщает пресс-служба ГУ МВД по Пермскому краю. — Полученные деньги он перечислял на счета учредителя или организации, однако при зачислении взносов не указывал полную информацию о назначении платежа, чтобы исключить возможность идентифицировать суммы, внесенные по договорам.

Сообщая учредителю, что спроса на квартиры нет, он снимал деньги, внесенные им ранее на счета потерпевшего и ЖСК, и присваивал их себе. Кроме того, мужчина, заключая с клиентами договоры, указывал собственный расчетный счет для осуществления ими оплаты. Таким образом подсудимый присвоил 38,4 миллиона рублей. Тратил он их, по данным следствия, на личные предпринимательские нужды.

Суд признал его виновным по статьям «Присвоение чужого имущества, совершенное в особо крупном размере» и «Легализация (отмывание) денег с использованием своего служебного положения». Кроме реального срока наказания мужчине назначили штраф в размере 1,2 миллиона рублей. Также он обязан возместить ущерб потерпевшим.

Приговор в законную силу не вступил.

Подписывайся на наш канал в Telegram и читай главные новости Перми раньше всех. Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем