Криминал Пытки в колонии Соликамска В колонии Соликамска осужденные избили и изнасиловали заключенного

В колонии Соликамска осужденные избили и изнасиловали заключенного

Видео случившегося опубликовали правозащитники

Избиение записали на видео для отчета

В исправительной колонии № 9 в Соликамске осужденные избили и изнасиловали заключенного. Произошедшее они записали на видео. Об этом сообщил основатель сообщества Gulagu.net Владимир Осечкин.

Владимир Осечкин сообщил, что осужденного избивали по указанию оперативников колонии. Он предположил, что правозащитникам видеозапись анонимно переслал один из сотрудников исправительного учреждения.

— Это порочная система пыток и унижений, — говорит Владимир Осечкин. — Оперативники ФСИН вербуют физически крепких осуждённых с низкой моральной планкой, создают им улучшенные условия содержания, в обмен садисты-активисты по указанию куратора-оперативника оказывают моральное давление, бьют, насилуют и даже убивают (в исключительных случаях).

По словам правозащитника, «активисты» Лопаткин и Заякин, избивающие на видео осужденного по фамилии Сергеев, сотрудничают с администрацией колонии. Видео снимал другой осужденный 21 сентября для отчета перед оперативниками колонии.

По сообщению Владимира Осечкина, Сергеев отказался платить взятки и дань оперативникам, отказался подписывать явки с повинными в том, чего не совершал. Его завели в помещение в «режимном отряде» № 1 и избили, а затем изнасиловали.

В краевом управлении ФСИН начали проверку этого случая.

— В сети интернет было размещено видео, содержащее факты неправомерных действий со стороны осужденных ФКУ ИК-9 ГУФСИН России по Пермскому краю в отношении другого осужденного этой же колонии, — сообщили в краевом ГУФСИН

Ведомство начало служебную проверку. Ее результаты направят в краевой Следственный комитет для принятия процессуального решения. В учреждение выехали сотрудники ФСИН России для проведения проверки.

Ранее мы сообщали, что пермяк провел 14 месяцев в СИЗО Сыктывкара, а потом его оправдал суд. Он требует 50 миллионов рублей компенсации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем