Криминал В Перми на два месяца арестовали бывшего начальника управления капстроительства

В Перми на два месяца арестовали бывшего начальника управления капстроительства

Его обвиняют в мошенничестве при строительстве зоопарка

Левинский работал в УКСе до нынешнего лета

Дмитрий Левинский, бывший начальник УКСа, арестован на два месяца. Ему предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере при строительстве нового пермского зоопарка. Под стражей он пробудет минимум до 16 февраля, сообщает «Ъ-Прикамье».

— По версии следствия, представители подрядчика передавали в управление капстроительства фиктивные акты выполненных работ, которые оплачивались из бюджета, — сообщает издание. — Сумма ущерба оценивается следователями в 130 миллионов рублей.

Дмитрий Левинский возглавлял УКС с 2017 года до нынешнего лета. До этого он был руководителем в «Сколково». В понедельник его задержали сотрудники полиции. А в минувшую пятницу в Москве задержали Илью Козырева, бывшего куратора строительства зоопарка от «РЖДСтрой». Сейчас он также находится в СИЗО.

Новый зоопарк начали строить в 2017 году в микрорайоне Нагорном. Первый этап строительства обещали завершить весной 2018 года, но работы затянулись. Выяснилось, что часть зданий построили с нарушениями. Из-за этого, например, ветлечебницу пришлось полностью сносить. Краевое управление капстроительства подало в суд на АО «РЖДСтрой» — сумма иска за брак и недоделки составила 583 миллиона рублей. Затем краевые власти подали еще один иск — на сумму в один миллиард рублей. При этом краевые власти продолжают работать с подрядчиком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем