Криминал Полиция посчитала большой компенсацию в 1,4 миллиона бизнесмену, которого незаконно держали в СИЗО

Полиция посчитала большой компенсацию в 1,4 миллиона бизнесмену, которого незаконно держали в СИЗО

После освобождения бизнесмен из Кунгура жаловался на пытки

Никита Дёмин провел в СИЗО 14 месяцев, из них — 7 месяцев в спецблоке для особо опасных заключенных, 11 раз помещался в карцер и провел там 110 дней

Сегодня, 25 декабря, апелляционная инстанция Пермского краевого суда отказала МВД России и его управлению по Сыктывкару (Республика Коми) в просьбах уменьшить размер компенсации морального вреда бизнесмену из Кунгура Никите Демину. Ранее Свердловский районный суд Перми решил взыскать с российской полиции 1,4 миллиона рублей — по 100 тысяч за каждый из 14 месяцев незаконного уголовного преследования Демина и нахождения его под стражей. Сам 35-летний бизнесмен оценивает перенесенные нравственные страдания в 50 миллионов рублей и намерен дальше судиться с государством.

17 ноября 2016 года полицейские схватили Никиту Демина на одной из улиц Сыктывкара — за то, что он якобы нецензурно выражался, так записали в протоколе. Демина поместили в спецприемник, а вечером 19 ноября под конвоем доставили в Сыктывкарский городской суд для рассмотрения дела об административном правонарушении. Оттуда он сбежал — по его словам, потому что понимал, что «надо спасаться от произвола».

— Как раз уборщица мыла полы, кабинеты на втором этаже были открыты, — рассказал Никита Демин в беседе с 59.RU. — Я забежал в кабинет, запер за собой дверь, открыл в окно — и выпрыгнул на улицу.

Никита закатывает штанину на правой ноге, показывает отметины — шрамы и длинный рубец

— Когда встал на карниз, припорошенный снегом, поскользнулся и упал вниз. Там, под сугробом, оказалось металлическое корыто, где летом моют обувь. Ударившись о его острые края, я и получил травмы.

После Никита забежал в дом и попросил вызвать такси. Уже от водителя позвонил жене в Пермь, сообщил, что в Сыктывкаре случились неприятности, и попросил перечислить плату за такси. Утром 20 декабря при встрече с риелтором, в чьей квартире Демин жил ранее, его задержали полицейские. Бизнесмена из Прикамья сначала отвезли в больницу для обработки ран, полученных при побеге из городского суда, а потом обвинили в двух кражах, якобы совершенных вместе со школьным приятелем из Кунгура, ранее судимым Даниилом Р. Никиту отправили в СИЗО.

Через год с небольшим, 15 января 2018 года, Даниила Р. признали виновным в трех проникновениях в чужие особняки. Взломав штырем с острым наконечником полимерные конструкции окон, он похитил по трем разным адресам деньги в сумме 55 тысяч рублей, 14 золотых украшений и электронные часы общей стоимостью 138,5 тысячи рублей, а также 14 долларов США (903 рубля). За это его приговорили к колонии строгого режима.

Тем же приговором Демин оправдан за непричастностью ко всем двум кражам, в которых обвинялся. Отметим, что ранее он рассказывал 59.RU про нестыковки в деле — так, одна из краж, в которых он обвинялся, была совершена 13 ноября, а в Сыктывкар бизнесмен прилетел только 15 ноября. За Дёминым признано право на реабилитацию. Верховный суд Республики Коми 13 апреля 2018 года согласился с этими выводами.

— Демин Н. В. ощущал свою беззащитность перед государственными органами, устрашился вседозволенности сотрудников МВД, усомнился в действенности Конституции и законов на территории РФ, — указал в решении от 3 октября 2019 года Свердловский районный суд Перми, куда реабилитированный бизнесмен обратился с иском о возмещении морального вреда.

Отмеренную сумму в 1,4 миллиона рублей посчитали несправедливой и истец, и ответчики — МВД России, управление МВД России по Сыктывкару. Демин попросил апелляционную инстанцию Пермского краевого суда увеличить компенсацию до 50 миллионов, полиция — уменьшить присужденную сумму с 1,4 миллиона рублей до «соразмерной». Судебная коллегия под председательством Татьяны Опалевой 25 декабря отказала всем сторонам.

Сумму в 50 миллионов рублей Дёмин объясняет не только вредом, который причинило его здоровью длительное заключение, но и упущенной выгодой — из-за длительного ареста у Никиты пострадал бизнес.

— Дойду до Верховного суда России! В СИЗО из 14 месяцев я 7 месяцев отсидел в спецблоке для особо опасных заключенных, 11 раз помещался в карцер и провел там 110 дней. Я боролся за право читать книги, смотреть телевизор, иметь необходимую одежду, пользоваться обыкновенной стальной ложкой. То есть отстаивал свои гражданские права. Все это время мои жена и малолетний ребенок были лишены единственного в семье кормильца, — сказал Никита Демин 59.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем