Криминал ЧП в пермской гостинице «Сам возвращался в Пермь». Владельца «Карамели», где погибло пять человек, задержали в Екатеринбурге

«Сам возвращался в Пермь». Владельца «Карамели», где погибло пять человек, задержали в Екатеринбурге

Сбежавшего после ЧП Сергея Щербакова задержали в аэропорту Кольцово

Ранее Сергей Щербаков вышел на связь и объяснил свою позицию

Владельца мини-отеля «Карамель» Сергея Щербакова задержали в аэропорту Екатеринбурга, сообщает «Местное время». Ранее мужчина скрывался от следствия. Он уехал из Перми в день ЧП в своей гостинице, в которой из-за кипятка погибло пять человек, среди них — ребенок. Факт задержания 59.RU подтвердил источник в правоохранительных органах.

— Он сам возвращался в Пермь. Сегодня его доставят в город из Екатеринбурга, проведут допрос, — сообщил источник 59.RU. — Его отец, Анатолий Щербаков, который является владельцем помещений двух гостиниц, пока проходит по делу как свидетель.

Ночью 20 января рядом с отелем «Карамель» на Советской Армии, 21, расположенным в подвале жилого дома, произошёл прорыв теплотрассы. Отель полностью затопило кипятком. На месте погибло пять человек, в том числе — четырехлетняя девочка. Ожоги получили и спасатели, работавшие на месте ЧП.

После ЧП было бозбуждено уголовное дело об оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности, повлекших смерть двух и более лиц. Был задержан инспектор Госпожнадзора, проверявший отель, его отпустили в зале суда под подписку о невыезде. Ранее Щербаков высказался о том, что он готов вернуться в Пермь и общаться со следствием. Свой побег он объяснил страхом — но не от ответственности, а от ситуации в целом.

Вчера, 29 января, в Перми началось рассмотрение дела о взыскании убытков, причиненных прошлым, четвертым по счету затоплением подвала (трагическим стало пятое затопление, прошлые приводили лишь к имущественным убыткам). На судебном заседании прозвучала версия — к трагедии привело отсутствие герметизации на вводе инженерных коммуникаций. Отверстие на месте срезанной трубы оказалось прикрытым листом гипсокартона, и вода хлынула туда кипящим потоком.

Информацию о самом ЧП редакция 59.RU собирала в режиме онлайн, после мы общались с очевидцами, семьями погибших и выжившими.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем