Криминал В Соликамске осудили экс-руководителя Дома творчества, воспитанник которого утонул на сборах

В Соликамске осудили экс-руководителя Дома творчества, воспитанник которого утонул на сборах

Суд решил, что к смерти привела его халатность

Воспитанник Дома творчества «Речник» утонул во время сборов. Суд решил, что это произошло из-за халатности руководителя учреждения

В Соликамске к двум годам лишения свободы условно приговорили бывшего директора Дома детского творчества «Речник». Суд решил, что из-за его халатности утонул ребенок.

— Подсудимый нес ответственность за обеспечение безопасности, защиту жизни и здоровья воспитанников учреждения, но при планировании учебно­-тренировочных сборов допустил халатность, в результате которой погиб ребенок, — рассказали в прокуратуре Пермского края. — Например, экс-директор Дома творчества пренебрег требованиями инструкции безопасности, назначив только одного сопровождающего взрослого на спортивную группу детей. В результате 11 июля 2019 года ребенок остался без присмотра со стороны руководителя сборов и утонул во время самовольного купания.

По мнению прокуратуры, директор должен был отстранить этого ребенка от участия в сборах, поскольку он не был включен в список участников группы и не прошел инструктаж по мерам безопасности.

В результате Соликамский городской суд признал экс-руководителя «Речника» виновным в уголовном преступлении — халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека. Его приговорили к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор еще не вступил в законную силу. Это значит, что осужденный может его обжаловать.

Ранее педагога «Речника» осудили за причинение смерти по неосторожности. Его приговорили к году ограничения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем