Криминал Стрельба на Гайве В 2019 году житель Гайвы открыл стрельбу по людям. Следователи выяснили, что как владельца оружия его не проверяли два года

В 2019 году житель Гайвы открыл стрельбу по людям. Следователи выяснили, что как владельца оружия его не проверяли два года

Теперь инспектора обвиняют в подлоге: в утро ЧП она изменила в документах даты проверок

По данным прокуратуры, обвиняемая в день происшествия изменила в документах даты проверок

Краевая прокуратура обвиняет сотрудницу Росгвардии в служебном подлоге. По их данным, она должна была, но не проверяла владельца огнестрельного оружия, из которого в декабре прошлого года на Гайве застрелили женщину и ранили двух человек.

Ранним утром 4 декабря 2019 года житель микрорайона Гайва вооружился охотничьим ружьем, вышел на улицу и открыл стрельбу. Пьяный мужчина убил женщину, которая шла на работу, а также ранил водителя и сотрудника Росгвардии. Мужчину задержали, в его квартире обнаружили наркотики. Во время расследования провели 29 судебных экспертиз, которые показали, что мужчина психически болен и не осознавал опасности своих действий.

После ЧП следователи выяснили, что сотрудница Росгвардии, инспектор отдела лицензионно-разрешительной работы по городу Перми, около двух лет не проводила проверку владельца оружия, из которого совершено преступление. Когда инцидент произошел, она совершила подлог служебных документов, чтобы скрыть свое бездействие.

— Желая избежать привлечения к дисциплинарной ответственности, она в то же утро внесла в акт проверки заведомо ложные сведения о дате проверочных мероприятий, — сообщили в краевой прокуратуре.

Материалы уголовного дела прокуратура направит для рассмотрения мировому судье.

UPD: Как сообщили 59.RU в пресс-службе Росгвардии, сотрудник уволен со службы по отрицательным мотивам.

Ранее мы рассказывали, что главного судебного пристава Краснокамска обвиняют в подлоге: ей грозит срок до двух лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем