Криминал В 2021 году в Пермском крае выявили поддельные банкноты на сумму почти 1,2 миллиона рублей

В 2021 году в Пермском крае выявили поддельные банкноты на сумму почти 1,2 миллиона рублей

83% от всех фальшивок — пятитысячные купюры

Подделки сторублевых купюр в прошлом году не выявляли, зато нашлась фальшивая банкнота 50 рублей

В 2021 году в Пермском крае выявили и изъяли из обращения 273 поддельные банкноты на сумму почти 1,2 миллиона рублей. В пермском отделении Центробанка отмечают, что наиболее фальшивомонетчиков интересуют пятитысячные купюры, они составляют 83% от всего количества подделок.

На втором месте по количеству выявленных фальшивых купюр — тысячерублевые, в 2021 году выявили 35 подделок. Семь фальшивок были достоинством две тысячи рублей, по одной — достоинством пятьсот и 50 рублей, а также две пятирублевки.

— Набольшее количество фальшивок попадает в обращение через сферу торговли, — рассказал управляющий отделением Банка России по Пермскому краю Алексей Моночков. — В связи с этим Банк России проводит дистанционное обучение кассовых работников и продавцов розничных сетей. На сегодняшний день учебную программу прошли 3,4 тысячи человек по всей стране.

В Банке России отмечают, что всего по стране в прошлом году изъяли из денежного оборота 36,6 тысячи фальшивых купюр. Более 75% из них — банкноты номиналом пять тысяч рублей.

Ранее мы публиковали материал о том, стоит ли ждать деноминации в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем