Все новости
Все новости

Скрылся с 30 миллионами. В Перми осудят организатора финансовой пирамиды

Деньги туда вложили 146 человек — некоторые брали для этого кредиты

Дело в отношении организатора пирамиды рассмотрит Мотовилихинский районный суд

Поделиться

В Перми осудят организатора финансовой пирамиды. Мужчина принимал от жителей региона вклады и обещал выплачивать большие проценты, но в результате пропал вместе с деньгами.

По версии следствия, в 2013 году обвиняемый основал инвестиционную компанию. Он не зарегистрировал ее, как следует по закону, но начал принимать вклады от жителей Перми и края. Организатор пирамиды обещал клиентам, что каждый месяц будет выплачивать проценты, которые значительно превышали ставки, в то время действовавшие в банках.

— Для придания своим действиям правдоподобности мужчина арендовал офис в городе Перми и запустил рекламный сайт в сети Интернет, — рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк. — Чтобы заинтересовать большее количество вкладчиков, обвиняемый отдал обещанное вознаграждение первым инвесторам. Однако вскоре все выплаты прекратились.

Полицейские выяснили, что менее чем за год (компания работала до декабря 2013 года) деньги в пирамиду вложили 146 человек. Некоторые из них, желая получить прибыль в короткий срок, оформляли кредиты в банках. Суммы вкладов достигали 1,7 миллиона рублей. В общей сложности пирамида привлекла более 30 миллионов рублей.

Организатор фирмы скрылся. Его объявили в розыск и задержали в апреле 2021 года. В отношении мужчины возбудили уголовное дело по статье — мошенничество в особо крупном размере. Расследование завершено, дело передали в Мотовилихинский районный суд. Обвиняемому грозит лишение свободы на срок до десяти лет.

Как называлась финансовая пирамида и кто был ее владельцем пока неизвестно, так как на сайте суда еще не опубликовали карточку дела. В пресс-службе региональной полиции предоставить информацию отказались с формулировкой «мы не разглашаем персональные данные».

Ранее мы рассказали истории пермяков, вложивших деньги в рухнувшую пирамиду Finiko.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ5
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter