Криминал Стрельба в пермском университете В Перми суд рассмотрит дело студента, который ради выплат соврал, что был в ПГНИУ во время стрельбы

В Перми суд рассмотрит дело студента, который ради выплат соврал, что был в ПГНИУ во время стрельбы

Причиненный государству ущерб оценивают в 500 тысяч рублей

Александр Калинин придумал, что получил травму, прыгая со второго этажа ПГНИУ. Он рассказал об этом в суде

В среду, 23 ноября, Ленинский районный суд рассмотрит дело в отношении Александра Калинина — 20-летнего экс-студента юридического факультета ПГНИУ. Молодой человек получил выплаты как пострадавший при стрельбе в университете, а потом признался, что всё придумал.

Об обстоятельствах обмана Калинин рассказал в конце октября на одном из заседаний по делу о массовой стрельбе в ПГНИУ.

По словам экс-студента, после ЧП в университете он заявил, что является пострадавшим. Якобы вслед за другими выпрыгнул из окна, а затем понял, что заболела стопа, и обратился к травматологу — тот диагностировал ушиб. Числясь потерпевшим, Калинин получил выплаты (во время заседания сумму не озвучили). А потом сам стал обвиняемым в мошенничестве.

— 20 сентября 2021 года я не находился на территории университета. Я не являюсь свидетелем событий, произошедших в университете, — признался Александр Калинин в суде, а затем сообщил, что уже подписал чистосердечное признание в ложных показаниях.

Из списка пострадавших его в результате исключили. Сейчас Калинина обвиняют в причинении ущерба Правительству РФ, Минсоцу Пермского края, департаменту социальной политики администрации Перми и ПГНИУ на общую сумму 500 тысяч рублей.

По закону ему грозит до шести лет лишения свободы.

Ранее мы рассказывали, что обвиняемый в стрельбе Тимур Бекмансуров попросил уничтожить телефон, с которым пришел в ПГНИУ, а личные вещи — передать матери.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем