RU59
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Перми

Погода+10°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +9

1 м/c,

ю-в.

752мм 70%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Стрельба в пермском университете Прокурор попросил пожизненного лишения свободы для стрелка из Пермского университета. Первые пять лет — в тюрьме

Прокурор попросил пожизненного лишения свободы для стрелка из Пермского университета. Первые пять лет — в тюрьме

В суде по делу Тимура Бекмансурова начались прения

Сегодня в суде начались прения сторон по делу Тимура Бекмансурова

Прокурор попросил назначить пожизненное наказание для Тимура Бекмансурова, устроившего стрельбу в Пермском государственном университете 20 сентября 2021 года, в результате которой погибли шесть человек.

Тимур Бекмансуров обвиняется по следующим статьям: убийство и покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, из хулиганских побуждений; посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (он стрелял в сотрудника ДПС Константина Калинина, который впоследствии его обезвредил); умышленное повреждение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, общеопасным способом.

Сегодня, 28 ноября, в суде начались прения. Представитель гособвинения заявил, что Бекмансуров представляет исключительную опасность для общества. С учетом целей уголовного наказания, восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, а также принципов справедливости, невозможности обеспечить исправление подсудимого другими мерами наказания, кроме лишения свободы, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений предлагается назначить подсудимому по совокупности преступлений пожизненное лишение свободы. Первые пять лет назначить в тюрьме, в дальнейшем — в исправительной колонии особого режима. Также предлагается зачесть срок наказания в СИЗО, а иски семей погибших и раненых удовлетворить.

Ранее одного из студентов ПГНИУ, ранее считавшегося одним из потерпевшим по делу Бекмансурова, признали виновным в мошенничестве. Он соврал о том, что он был травмирован при стрельбе в университете, чтобы получить выплаты. Оказалось, что 20 сентября 2021 года его вообще не было в вузе. Все материалы о стрельбе в ПГНИУ и суде над Тимуром Бекмансуровым собраны на нашем сайте в отдельном сюжете.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем