Криминал Ущерб — 180 миллионов. Бывшего директора пермского «Треста № 14» осудят за уклонение от налогов

Ущерб — 180 миллионов. Бывшего директора пермского «Треста № 14» осудят за уклонение от налогов

Дело в отношении Сергея Некрасова начнут рассматривать завтра, 20 января

Пермский «Трест № 14» признали банкротом, а сейчас в суде начнут рассматривать дело в отношении его бывшего директора

В Перми за уклонение от налогов судят бывшего директора «Треста № 14». По информации Properm, Сергея Некрасова подозревают в причинении ущерба на 180 миллионов рублей бюджетам всех уровней. Дело в отношении Некрасова Свердловский районный суд начнет рассматривать завтра, 20 января.

В 2021 году Арбитражный суд Пермского края признал банкротом пермского застройщика «Трест № 14». В исковом заявлении Федеральная налоговая служба указывала, что за трестом числится задолженность более 218 миллионов рублей. В числе кредиторов перечислен ряд компаний и физлиц, в том числе ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала», департамент образования администрации Перми, страховая компания «Ингосстрах», банк «Уральский финансовый дом».

«Трест № 14» организовали еще в 1960 году. В советские годы он был государственным, а потом стал частным предприятием. Трест построил многие знаковые объекты в Перми и крае: цирк, выставочный центр «Пермская ярмарка», здание фабрики «Гознак» и так далее. Также компания возводила жилые дома и социальные объекты.

По данным сервиса по проверке контрагентов Rusprofile, до 2017 года трест был прибыльным, а в 2018-м показал чистый убыток в 1,9 миллиарда. В дальнейшие годы предприятие также было убыточным. Процедура банкротства пока не завершена — ее продлили до 10 июля 2023 года.

Как сообщает Properm со ссылкой на СУ СКР по Пермскому краю, во время рассмотрения арбитражного дела о банкротстве были выявлены признаки преднамеренного банкротства компании. В связи с этим возбудили еще одно дело: бывшего директора «Треста № 14» обвиняют в выводе из-под налогообложения денег компании в особо крупном размере. Дело рассматривается в особом порядке, поскольку Некрасов заключил со следствием досудебное соглашение и полностью признал вину.

По информации суда, действия Некрасова причинили ущерб на 180 миллионов рублей бюджетам всех уровней.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем