Криминал Пермяк дал следователю миллион, чтобы закрыть дело. Но на него завели еще одно — а деньги правоохранитель похитил

Пермяк дал следователю миллион, чтобы закрыть дело. Но на него завели еще одно — а деньги правоохранитель похитил

Мужчина получил условный срок

Дело о взятке рассматривали в Дзержинском районном суде

Дзержинский районный суд вынес приговор в отношении мужчины, которого обвинили в покушении на дачу взятки следователю, чтобы тот закончил предварительное следствие. Мужчину приговорили к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

— В один из дней июня 2021 года подсудимый, находясь в своем автомобиле, передал должностному лицу, под видом займа на личные нужды, взятку в виде денежных средств в сумме 1 000 000 рублей, за то, чтобы должностное лицо закончило предварительное следствие по уголовному делу в короткие сроки в интересах подсудимого, а также, используя свой авторитет и административные ресурсы, добился положительного исхода уголовного дела при рассмотрении его в суде, — сообщает Дзержинский районный суд города Перми.

Как сообщает суд, следователь «создавал видимость расследования уголовного дела, в период с июня 2021 по март 2022 года проводил по уголовному делу следственные действия, а также не установленным следствием способом изготавливал по уголовному делу процессуальные документы». В ходе рассмотрения дела суд квалифицировал действия подсудимого как покушение на дачу взятки.

— Преступный умысел подсудимого не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку должностное лицо путем обмана похитил денежные средства подсудимого в сумме 1 000 000 рублей и распорядился ими по своему усмотрению.

В итоге подсудимого приговорили к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Мы связались с адвокатом осужденного, но он отказался от комментариев по поводу дела — как и по поводу дальнейшей судьбы следователя, участвовавшего в «сделке».

Ранее мы писали, что депутата Заксобрания Илью Лисняка объявили в международный розыск, его подозревают в вымогательстве.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем