RU59
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Перми

Погода+10°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +9

1 м/c,

ю-в.

752мм 70%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал В Соликамске завуч ударила ученика из Украины. Год спустя со школы взыскали 20 тысяч, а педагог продолжает там работать

В Соликамске завуч ударила ученика из Украины. Год спустя со школы взыскали 20 тысяч, а педагог продолжает там работать

Мы поговорили с пострадавшим мальчиком и его мамой

Ученика ударили в соликамской школе № 1

В средней общеобразовательной школе № 1 Соликамска 63-летняя учительница пнула 12-летнего ученика. Произошло это еще в феврале 2022 года, когда пятиклассники готовились к концерту в честь Дня защитника Отечества. По информации краевой прокуратуры, педагога привлекли к административной ответственности, а 6 июня 2023 года суд вынес решение о взыскании со школы компенсации морального вреда — 20 тысяч рублей. Мы поговорили с Анастасией, мамой пострадавшего Кирилла, и самим мальчиком. Его ударила заместитель директора по учебной работе Наталья Валентиновна Загер — в суде о компенсации ущерба она участвовала как третье лицо.

«Она его подняла и ногой ударила»

В прошлом году Кирилл ходил в пятый класс. В феврале 2022 года, когда Кирилл учился в пятом классе, их параллель готовилась к мероприятию в честь 23 Февраля в актовом зале. Именно там, по словам мамы мальчика, произошла эта ситуация.

— Она его за руки стащила со стула и потащила к двери, к выходу из актового зала, за руку. То есть как ребенок упал, она его потащила. Потом за шкварник его подняла и ногой ударила, — рассказала мама мальчика. — На лодыжке у него синяк был.

По словам Анастасии, такую взбучку сын получил, не сделав ничего особенного — просто перемолвился парой слов с другом. В тот же день, когда Кирилл пошел домой, за школой его подкараулили и избили парни из этой же школы. Кирилл вспоминает, что их было три или четыре человека.

— Мы сразу же обратились в школу, к инспектору, сразу же написали заявление, сняли побои, — рассказала Анастасия о своих действиях после инцидента корреспонденту 59.RU.

Позже, уже на суде, парни, избившие Кирилла, признались, что побить мальчика их подговорила Наталья Загер.

Анастасия говорит, что с самого начала учебы завуч плохо относилась к Кириллу из-за его украинского происхождения: мама с сыном переехали из Мелитополя в Россию в 2016 году. Обстановка из-за этого была накалённой еще в начальных классах с одной из учительниц.

— Я не знаю, чем их цепляло то, что ребенок с Украины, это вообще не имеет никакого значения. Мне кажется, не важно, где ребенок рожден, — считает Анастасия. — У него не было никаких наклонностей в плане высказываний про Украину или еще что-то. Мы, извините, выросли в русскоязычном населении, у нас русскоязычные школы. То есть плевать, как в политике происходило, тем более ребенку. А у нее, видимо, свои какие-то [причины], нежелание принимать детей.


По словам мамы Кирилла, на суде Наталья Загер отрицала вину, но с учетом показаний очевидцев и медицинского освидетельствования ее признали виновной и назначили административный штраф. Из школы завуча уволили, но позже снова приняли на работу. Кирилл после произошедшего доучился до конца года и перешёл в другую школу Соликамска.

«Она говорила, что я украинец тупой»: пострадавший ребёнок — о случившемся

О том, как все было, мы узнали у самого Кирилла. Он подтвердил, что инцидент произошел в актовом зале, где собрались пятые классы для подготовки к Дню защитника Отечества.

— Она меня еще раньше недолюбливала, но это случилось, потому что мы с другом сидели и смеялись. Он меня смешил, а я смеялся, — говорит Кирилл. — Она меня схватила, кинула на пол, а потом подняла меня за рубашку, за шиворот, и со всей силы ногой пнула.

Мальчик вспоминает, что Наталья Загер пнула его по ноге, чуть выше бедра (мама говорит, что по щиколотке). Во время избиения завуч, по словам Кирилла, произнесла фразу «С такими козлами так и надо обращаться». После школы мальчика действительно избили незнакомые ему парни. На следующий день Кирилл пошел в школу. Завуч ему ничего не сказала и просто не обращала на мальчика внимания.


О предвзятом отношении завуча к нему из-за украинского происхождения Кирилл тоже рассказал: «Она меня обзывала говном, чертом, козлом. Она говорила, что я украинец тупой».

В новой школе у Кирилла нет проблем в общении с учителями.

Сейчас, по данным краевой прокуратуры, школа № 1 должна будет выплатить мальчику 20 тысяч рублей компенсации морального вреда из-за причинения телесных повреждений. Решение суда еще не вступило в силу.

Мы позвонили и самой Наталье Загер, но по известному редакции номеру телефона она не ответила. Кроме того, мы связались со школой № 1, где работает женщина, но директор уже ушла домой. По известному нам личному номеру телефона директор не ответила.

Ранее мы рассказывали о скандале в детском саду № 419 на Садовом. Родители пожаловались нам на избиения детей. Мы попытались разобраться в этой истории.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем