Криминал В Перми отложили суд над сотрудником ФСБ за получение взятки в 100 миллионов рублей из-за отсутствия адвоката

В Перми отложили суд над сотрудником ФСБ за получение взятки в 100 миллионов рублей из-за отсутствия адвоката

Григорий Царегородцев находится в СИЗО

Заседание перенесли, так как сегодня не было адвоката подсудимого

Сегодня, 25 января, в Пермском гарнизонном суде было назначено заседание по делу офицера отдела контрразведки, сотрудника Управления ФСБ Прикамья Григория Царегородцева. Его обвиняют в получении взятки в размере 100 миллионов рублей.

Ранее ТАСС сообщал, что сотрудника ФСБ арестовали в апреле 2023 года. В отношении него было возбуждено уголовное дело «Получение взятки в особо крупном размере». Федеральный «Коммерсант» писал, что, по версии следствия, Царегородцев оказывал покровительство группе хакеров, в частности, гарантировал, что их уголовное дело передадут из полиции в ФСБ, а также обещал оказать содействие в переводе обвиняемых в пермское СИЗО, из которого их освободят. Также он обещал, что расследование уголовного дела по статье «Неправомерный оборот средств платежей» прекратят.

В эту хакерскую группировку входили генеральный директор кинокомпании «Саратовфильм» Денис Пачевский, индивидуальный предприниматель Александр Ковалев, сотрудник «Транстехкома» Артем Быстрых, работник «Гет-нет» Артем Зайцев и двое безработных — Владислав Гилев и Ярослав Соловьев. Ранее этих обвиняемых сотрудник ФСБ опекал в течение нескольких лет, передает издание. Он просил обвиняемых не раскрывать полиции свои связи с ним.

Показания против Царегородцева дали сами участники хакерской группировки. Телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ» сообщал, что офицер Царегородцев получил деньги через посредника. Адвокат сотрудника ФСБ во время избрания меры пресечения указал, что у него есть трое детей, но Царегородцева всё равно отправили в СИЗО.

Обвиняемый отворачивался от СМИ

Сегодня в Пермском гарнизонном суде подсудимый озвучил, что он сотрудник контрразведки в звании майора, начальник продразделения ФСБ Прикамья. Царегородцев выступил против фотосъемки СМИ, но судья отклонил эту просьбу, однако запретил видеосъемку заседания, так как с помощью нее можно фиксировать персональные данные о здоровье, семье и так далее.

Адвокат подсудимого из Москвы заочно в письменной форме попросил отложить суд, так как он в отпуске. Сейчас обвиняемый ищет пермского адвоката. Прокурор заявил, что без адвоката заседание проводить невозможно, поэтому слушание всё же перенесли. Заседание назначили на 11 часов 6 февраля.

Ранее мы писали, что экс-глава Управления капстроительства Прикамья Дмитрий Левинский не смог обжаловать свой приговор по делу о хищении 353 миллионов рублей на строительство нового зоопарка.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем