Криминал Взрыв петарды в ДК Солдатова У пермячки, взорвавшей петарду в ДК Солдатова, дома нашли взрывное устройство

У пермячки, взорвавшей петарду в ДК Солдатова, дома нашли взрывное устройство

Его обнаружили во время обыска в квартире пенсионерки

Пенсионерка во время допроса в больнице

У пенсионерки, которая в Перми пришла на выборы и подожгла петарду в туалете избирательного участка в ДК Солдатова, дома обнаружили устройство, похожее на взрывное.

О находке рассказал источник в правоохранительных органах изданию URA.RU.

«После того как женщина подожгла на УИК петарду, к ней домой пришли с обыском, — сообщил собеседник изданию. — Там была обнаружена вещь, очень похожая на взрывное устройство, которая также могла быть использована в противоправных целях. К счастью, пермячка не стала ее брать с собой и оставила дома. С облегчением вздохнуло и руководство краевого УФСБ».

Напомним, 17 марта, в последний день выборов президента, женщина принесла в ДК Солдатова, где был избирательный участок, петарду и взорвала ее в туалете. По данным Baza, это сделала 64-летняя Елена. Замминистра внутренних дел России Александр Горовой говорил, что она получила задание пронести петарду в здание и вела прямую трансляцию из ДК. Ей пообещали закрыть долги по ЖКХ. Позже появился фрагмент видео допроса Елены. Она рассказала следователям, что мошенники начали названивать ей еще в феврале. С ее кредитки сняли деньги и обещали вернуть, если она выполнит задание. Пенсионерке приказали купить мощную петарду, зажечь ее в туалете и кинуть в членов избирательной комиссии. Елена зажгла петарду, но передумала кидать в людей, попыталась потушить ее, но не успела, и петарда взорвалась.

В Министерстве территориальной безопасности Пермского края сообщали, что женщина травмировала руку. 18 марта в краевом Минздраве говорили, что состояние поджигательницы стабильное удовлетворительное. По данным источника 59.RU, у Елены травматическая ампутация кисти, два пальца пытались сохранить. Сейчас состояние женщины всё еще удовлетворительное, рассказывали корреспонденту 59.RU в Минздраве Пермского края.

По словам пермского адвоката Ивана Хозяйкина, поджигательнице может грозить реальный срок — вплоть до пожизненного. Почему люди легко поддаются влиянию мошенников, мы разбирались с пермским психотерапевтом Николаем Стрелковым.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем