
Игорь Арапов долгое время работал в цирке
Недавно мы рассказывали историю про пермского циркача Игоря Арапова. Оперативники приняли его за закладчика, а он их — за бандитов, потому что они были в штатском. Мужчина отбивался как мог и в итоге получил обвинительный приговор. Циркач не согласен с решением суда и пытается его оспорить. Историей заинтересовался федеральный телеканал, а также глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.
В январе этого года Игорь Арапов приехал посмотреть участок на Леонова перед покупкой. Время было вечернее, начинало темнеть. Как делился с 59.RU Игорь Арапов, когда он возвращался, к нему из темноты вышли трое мужчин и сказали, что они из полиции. По словам Игоря, они разговаривали «как шпана», никакие документы не предъявили, были в гражданской одежде — он им не поверил. Решил, что перед ним бандиты. Один из оперативников его схватил, а другие начали заходить к нему за спину.
«У меня мгновенно сработала реакция на то, что меня попросту окружили, — рассказывал Игорь. — Сказалось и то, что в прошлом я постоянно тренировался для цирковых номеров с гирями. Этот парень схватил мои руки, заблокировал их, в ответ я головой ударил его в лицо наотмашь, он отлетел, упал и потерял сознание».
Двое оперативников после этого отбежали. В это время на место подъехал автомобиль, где сидел четвертый мужчина в гражданском. Игорь обратился к нему за помощью: « Парень, я не знаю их, не знаю, что им от меня надо». Но в это время оперативники снова окружили мужчину, заломили ему руки и попытались скрутить. Игорь был настроен спастись и укусил одного из них за руку.
Позже подтвердилось, что на Игоря напали реальные полицейские, которые приняли его за закладчика. На бывшего атлета возбудили уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти. 11 июня мужчину признали виновным и вынесли ему приговор: он должен будет заплатить штраф в 100 тысяч рублей.
Историю Игоря Арапова показали в программе «Вести. Дежурная часть» (16+), где его ситуацию комментировали юристы. Сам же мужчина пояснил, что теперь из-за обвинительного приговора не может вести занятия с детьми — это запрещено законом. В цирке Игорь больше не работает, он занимается пчеловодством и преподает школьникам резьбу по дереву.
В телеграм-канале «Следком» сообщили, что председатель СК России поручил руководителю СУ СК России по Пермскому краю представить доклад с результатами расследования уголовного дела. Также он попросил озвучить результаты проверки по доводам, озвученным в телесюжете.
Ранее мы писали, что Бастрыкин потребовал возбудить дело после смерти ребёнка в лагере под Кунгуром — ЧП случилось год назад.







