
Вадима Плотникова завели в зал заседания в наручниках
11 ноября в Перми задержали бывшего руководителя нескольких медицинских организаций Прикамья Вадима Плотникова. Сейчас его подозревают в получении многомиллионной взятки. Сегодня, 12 ноября, в суде подозреваемому избрали меру пресечения. На суде выяснились подробности дела.
Как сообщало ранее СУ СК Прикамья, Вадима Плотникова обвиняют по статье «Получение взятки в особо крупном размере». По версии следствия, Вадим Плотников получил от бизнесмена взятку в виде дома и участка в Пермском районе общей стоимостью 17,6 миллиона рублей. За такое вознаграждение Плотников якобы обещал покровительство над бизнесменом в вопросе заключения контрактов — согласно сговору, конкурсы должны были выигрывать только компании этого коммерсанта.
Сегодня, 12 ноября, в Свердловском суде прошел суд по мере пресечения для Вадима Плотникова. Следователь, прокуратура, адвокат выступили против съемки СМИ, так как сейчас идет предварительное следствие. Однако судья оставила процесс открытым. Вадим Плотников, заходя в зал заседания, на вопросы журналистов не ответил.
Судя по информации, прозвучавшей на суде, сейчас Вадим Плотников пенсионер, он женат, несовершеннолетних детей у него нет, есть заболевания. Адвокат попросил приобщить к делу ордена, грамоты, характеристики от соседей.


Вновь зачитали обвинение, конкретизировав, что от бизнесмена, который дал явку с повинной, Плотников получил дом в хуторе «Русское поле» в то время, когда занимал должность главврача краевого онкологического диспансера — по данным 59.RU, это произошло в период с 2011 по 2016 годы. С 2016 года он был исполняющим обязанности главы Минздрава Прикамья, с 2018 по 2021 год работал руководителем краевого тубдиспансера, написал заявление по собственному в апреле, а в июле оформил на себя дом.
Сам экс-главврач вину отрицает. Следствие настаивало на том, чтобы его отправили в СИЗО.
— Он может оказать давление на свидетелей, он имеет обширный круг знакомств, учитывая, что он за занимал высокие должности, — высказался следователь. — Он может препятствовать следствию. Он имеет два заграничных паспорта, имеет за рубежом недвижимость. Дочь его живёт за рубежом. Он может скрыться.
Прокурор также запросил для Плотникова арест в СИЗО, отметив, что он обвиняется в тяжком преступлении, свидетели — это его подчиненные, а второй заграничный паспорт у него не изъят.
Сам же Вадим Плотников просил о домашнем аресте, отметив, что ему будет удобно находиться в том самом доме в хуторе «Русское поле» или в квартире на Чернышевского. Также он отметил, что у него есть 500 тысяч, необходимые для залога.
В итоге Плотникову назначали домашний арест и отпустили из зала суда.
Ранее мы писали, что в 2015 году в семье Вадима Плотникова произошла страшная трагедия. В Болгарии зверски убили его бывшую жену Анну Леонтьеву и пятилетнего сына Никиту. Судя по данным того следствия, в 10-е годы Вадим Плотников интересовался жильем на Кипре.


