Криминал Нападение на депутата КПРФ «Илья Кузьмин выступал категорически против пенсионной реформы. И власть этого не простила»

«Илья Кузьмин выступал категорически против пенсионной реформы. И власть этого не простила»

Депутат КПРФ, живший на 3500 рублей в месяц, поддержал коллегу, на которого напали в Соликамске

Депутат из Саратова Николай Бондаренко пригласил соликамского депутата Илью Кузьмина выступить в своем блоге

Депутат КПРФ и видеоблогер из Саратова Николай Бондаренко выступил в поддержку своего прикамского коллеги Ильи Кузьмина — вчера, 24 февраля, на него было совершено покушение. Напомним: Кузьмина, живущего в Соликамске, неизвестные пригласили на встречу, где, по его словам, один из мужчин выстрелил ему в голову, но промахнулся. Бондаренко считает, что причины нападения — политическая деятельность Кузьмина. Сам саратовский депутат стал известен после того, как осенью поспорил с местным министром труда, что можно выжить на 3,5 тысячи рублей в месяц. Каждый день в своем блоге «Дневник депутата» он рассказывал и показывал, что ест. Сейчас у Николая Бондаренко по 200 тысяч подписчиков в YouTube и Instagram.

Депутат Заксобрания Пермского края от Соликамска Илья Кузьмин сообщил, что в воскресенье, 24 февраля, в него стреляли из обреза. Он приехал на встречу, которую ему назначили незнакомцы, к подъезду жилого дома. Там его ждал мужчина. Когда Кузьмин вышел из автомобиля, незнакомец дважды выстрелил в него. Перед вторым выстрелом Илья упал, поэтому дробь прилетела не в голову, а попала в капюшон куртки. Сейчас Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту покушения на убийство.

Саратовский коммунист Бондаренко в своем блоге рассказал, что нападавших было двое. Второй мужчина ждал Кузьмина за углом, но депутату удалось убежать.

Видео: Дневник депутата/youtube.com

— Что касается мотивов, то это, безусловно, политическая деятельность, — заявил Николай Бондаренко. — Илья Кузьмин выступал категорически против пенсионной реформы. И власть этого не простила. Помимо этого, он боролся за медицинские учреждения, против деятельности Министерства здравоохранения, которая обозначается как забота, а на практике это огромная проблема для населения.

Депутат-блогер заявил, что в субботу Илья Кузьмин выступит в прямом эфире «Дневника депутата».

Ранее в Перми стреляли по машине депутата Законодательного собрания Егора Заворохина. Депутат тоже был уверен в том, что это связано с его политической деятельностью. А в январе депутата Михаила Арзуманова заподозрили в избиении бизнесмена в кафе.

Нравится нас читать — подписывайся на наш канал «Яндекс.Дзена». Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter