Криминал В Перми осужденный подал иск о защите чести к полиции и обвинил оперативника во лжи

В Перми осужденный подал иск о защите чести к полиции и обвинил оперативника во лжи

Его приговорили к 11 годам колонии, но позже выяснилось, что следователь гналась за раскрываемостью

Участковый, по словам Смирнова, сообщил о нем неверные сведения пострадавшему. В итоге Смирнова осудили

Пермского следователя Валентину Плешкову обвинили в подделке документов — по мнению следствия, бывшая сотрудница СК, а сейчас — полиции, делала это для успешного раскрытия дел и из соображений карьеризма. Двое мужчин, осужденных по итогу ее работы, сидят уже четыре года. Один из них, бывший участковый уполномоченный Индустриального УВД Перми, тренер по кикбоксингу Николай Смирнов, предъявил УМВД Перми иск о защите чести и достоинства — в нём он обвинил во лжи участкового Александра Дьякова. 22 октября суд продлил подготовку к его рассмотрению на полтора месяца.

Николая Смирнова, а также экс-начальника отдела ФГУ «Камводэксплуатация» Сергея Перевощикова осудили в октябре 2016 года за особо тяжкое преступление. Следствие доказало, что поздно вечером 30 июля 2015 года они напали и серьезно покалечили мужчину якобы из-за ревности: к жертве ушла подруга Перевощикова. Последний, по данным следствия, нанес не менее девяти ударов ножом в область сердца, легких и живота, Смирнов бил руками, ногами — и нанес профессиональный удар «вертушка». Каждого из осужденных приговорили к 11 годам заключения в колонии строгого режима.

Отбывая срок в ИК-37, Николай Смирнов попросил защитить свою репутацию. Именно многочисленные жалобы осужденных и защиты привели к возбуждению уголовного дела о фальсификации доказательств. Обвиняемой в изготовлении 42 подложных документов признана бывший следователь СО СКР по Свердловскому району Перми Валентина Плешкова, которая теперь служит в полиции — в отделе по расследованию преступлений на обслуживаемой территории Ленинского района СУ управления МВД России по Перми. Уголовное дело на днях поступило в Ленинский районный суд, дата слушаний пока не определена.

Иск от заключенного Смирнова поступил в Свердловский районный суд 26 июля. Попросив заслушать дело без его участия, истец процитировал показания избитого мужчины, которые он дал еще 6 июля 2016 года при рассмотрении уголовного дела: «Когда ко мне подходил оперуполномоченный Дьяков, он сказал фамилию, имя и отчество Смирнова, про Перевощикова ничего не говорил. Дьяков сообщил мне, что обоих взяли под стражу. А также сказал, что Смирнов — бывший участковый и привлекается к уголовной ответственности за аналогичное преступление не впервые». При этом сам Смирнов подчеркивает: он никогда ранее не привлекался ни к уголовной, ни к административной ответственности, эта информация есть и в уголовном деле. Распространение недостоверных сведений Смирнов расценил как умаление чести и достоинства. Компенсацию причиненного морального вреда осужденный определил в 400 тысяч рублей.

Самого бывшего оперуполномоченного отдела полиции № 7 Александра Дьякова также попросили привлечь к этому гражданскому делу — в качестве третьего лица. Из ведомственного приказа, который огласила судья Ольга Чуракова, следует — капитан полиции Александр Дьяков уволен 26 сентября 2018 года за совершение порочащего проступка. Очередное судебное заседание по иску Смирнова назначено на 4 декабря.

— Если с нас будет взыскана компенсация морального вреда, мы предъявим регрессный иск бывшему оперуполномоченному Дьякову, — прокомментировала представитель городской полиции Килина на судебном заседании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем