Культура «Бал» и выставка Маяковского: восемь событий в Перми, которые нельзя пропустить

«Бал» и выставка Маяковского: восемь событий в Перми, которые нельзя пропустить

Куда пойти в выходные и на следующей неделе пермякам

Самые яркие афишные события придутся на выходные дни — премьерный спектакль «Бал», концерт Глеба Самойлова и гастроли «императрицы» эстрады Ирины Аллегровой. По вечерам будних дней можно познакомиться с новой выставкой Родченко и Маяковского, раскрывающей их с необычной стороны, и программой двух артистов шоу «Уральских пельменей», неожиданно начавших самостоятельные гастроли.

Главное культурное событие недели — премьера театрального эксперимента «Бал»

Суббота, 20 октября


Лекторий «Как "Битлз" уничтожили рок-н-ролл» (12+)

Артём Рондарев, известный музыкальный критик, журналист, обозреватель и преподаватель курса о современной музыке, расскажет о появлении и эволюции рок-н-ролла и рассмотрит два мнения на этот счёт. Согласно первому, европейцы восприняли и развили музыкальные формы, созданные афроамериканцами, согласно второму — изменили их и лишили музыкального и ритмического содержания. О том, насколько обе эти точки зрения справедливы или несправедливы, и пойдет речь в лекции.

Когда: 20 октября в 18:00

Где: Центр городской культуры, улица Пушкина, дом 15.

Вход свободный.

Подробнее: Vk.com/permcitycenter.

Фрагмент фотографии Роберта Уитакера к задней обложке альбома Revolver. Говорить о «Битлз» автор лекции будет много

Спектакль: «Венский стул» (12+)

Актёры мастерской Виктора Узуна представят спектакль по пьесе Николая Коляды. История «Венского стула» проста: два человека, желающих любить и быть любимыми, отгорожены от мира, от правил, от жестокости в запертую комнату. У них есть шанс по-настоящему разобраться в своей жизни и чувствах. Они оба влюблены в идеальный образ и не подозревают, насколько этот идеал рядом с ними. И только неконтролируемые эмоции, выплески чувств, безумные идеи и мысли помогают им преодолеть преграды. Они сходят с ума от своего одиночества, и единственный выход — это обрести любовь.Записаться на спектакль можно в комментариях под постом.

Когда: 20 октября в 18:00.

Где: ПГИК, улица Советская, 102, аудитория 107.

Стоимость: 1200 рублей.

Подробнее: Vk.com/wall-170491822_195.

Стул становится словно действующим персонажем спектакля

Воскресенье, 21 октября


Премьера: «Бал» (16+)

Новый бал-спектакль режиссера Владимира Гурфинкеля — это не просто смена мизансцен, это настоящий бал, который устроят актёры в фойе театра и вовлекут зрителей в его действо, погрузив их в светскую атмосферу начала XIX века. Гости почувствуют себя настоящими гостями на балу, в котором участвовала юная Наташа Ростова.

Когда: 21 и 28 октября в 20:00, 3 ноября в 19:00 и 23:00.

Где: Театр-Театр, улица Ленина, 53.

Стоимость: 1200 рублей.

Подробнее: Teatr-teatr.com.

Гастроли: Ирина Аллегрова (12+)

Ирина Аллегрова выступит c новой шоу-программой «МОНО», получившей название от одноименной песни. Премьер на концерте будет много: «Дай Бог», «Моя семья», «Медаль за мужество», «Изменяла, изменяю и буду изменять». Все они наряду с уже полюбившимися «Угонщицей», «Странником», «Жить и любить», Made in Russia будут исполнены на концерте в Перми.

Когда: 21 октября в 19:00.

Где: спортивный комплекс имени Сухарева, шоссе Космонавтов, 158а.

Стоимость: 1500–5000 рублей.

Подробнее: Irinaallegrova.ru.

Ирина Аллегрова даёт в Перми уже не первый концерт

Понедельник, 22 октября


Баскетбол: «Парма» — «Химки» (0+)

Первый домашний матч в новом сезоне баскетбольного клуба «Парма». Соперником пермской команды будут подмосковные «Химки» во главе с ярким игроком Европы Алексеем Шведом.

Когда: 22 октября в 18:30.

Где: УДС «Молот», улица Лебедева, 13.

Стоимость: 150–500 рублей

Подробнее: Parmabasket.ru.

Вторник, 23 октября


Шоу: «Ваши пельмени». «Лучшее» (6+)

Артисты шоу «Уральские пельмени» Вячеслав Мясников и Андрей Рожков выступят перед пермяками с новой программой, которую готовили с августа 2018 года. Они продолжат радовать зрителей в шоу «Уральские пельмени» на канале СТС, но не участвуют в гастрольных концертах «Уральских пельменей» с сентября 2018 года.

Когда: 23 октября в 19:00.

Где: ДК имени Солдатова, Комсомольский проспект, 79.

Стоимость: 1200–3500 рублей.

Подробнее: Pelmeny.net/comand.

Вячеслав Мясников и Андрей Рожков покажут новую программу

Среда, 24 октября


Выставка: «Маяковский — Родченко: реклам-конструктор» (0+)

Поэт, драматург и художник Владимир Маяковский был еще и талантливым копирайтером. В паре с «арт-директором» Александром Родченко поэт создал целую армаду рекламных плакатов, которые стали классикой рекламы. Маяковский не признавал посредственности в одежде, одевался в основном за границей. Творческое объединение «Левый фронт искусств», лидером которого был Владимир Маяковский, утверждало идею «целесообразного конструирования» не только в производстве вещей, но и в повседневной жизни. На выставке представлены предметы из коллекции Государственного музея Маяковского, рекламные плакаты, упаковки кондитерских изделий, книжная графика, плакат, промышленная графика, фотографии, а также образцы тканей с рисунками 1920-х годов и реконструкции спортивных костюмов.

Когда: до 3 декабря.

Где: Центральный выставочный зал, Комсомольский проспект, 10.

Стоимость: 60–120 рублей.

Подробнее: Cvzperm.ru.

Маяковский не признавал посредственности в одежде, одевался в основном за границей

Четверг, 25 октября


Кино: «Репродукция» (16+)

В новом американском фантастическом фильме снялись Киану Ривз, Элис Ив, Эмили Элин Линд, Томас Миддлдитч и Джон Ортис. Талантливый ученый-биолог теряет в автокатастрофе свою семью. Одержимый желанием вернуть к жизни жену и детей, он преступает законы научной этики и самой природы. Но когда информация о репродукции человека доходит до властей, на ученого и воскрешенных им близких начинается охота.

Когда: с 25 октября.

Где: Кинотеатры Перми

Стоимость: по цене кинотеатров.

Подробнее: Kinoteatr.ru/perm.

Ольга Якунчева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем