Культура «Сегодня Саше исполнилось бы 35». В Перми сняли клип в память о художнике Александре Жуневе

«Сегодня Саше исполнилось бы 35». В Перми сняли клип в память о художнике Александре Жуневе

В кадр попали сохранившиеся и закрашенные работы

Сегодня Александру Жуневу исполнилось бы 35 лет

Пермяки Сергей Павлецов и Тургай Кылыч сняли видеоролик в память о художнике Сергее Жуневе, скоропостижно умершем 10 августа 2018 года. Клип опубликовали сегодня, 10 мая, в день, когда Жуневу исполнилось бы 35 лет.

Видео: SegaTyler / Youtube.com

— Мы сняли на видео небольшое путешествие по особенным местам Перми по обе стороны реки Камы, — рассказали создатели клипа. — В видео вы увидите работы Александра Жунева, а также другого уличного художника Алексея Илькаева, известного как Sad Face.

В клип, который сняли в память об Александре, попали его работы

В кадр попали сохранившиеся работы Александра Жунева, например портрет Василия Каменского на Парковом, Спанч Боб на электрощитке на улице Ленина. Также в видео появляются пустые закрашенные стены ЦТП, на которых была размещена работа Александра Жунева «Угол Зрения», но «заботливые» коммунальщики её закрасили. Кстати, во время съемок ведро из-под краски валялось там же, рядом с ЦТП.

Этого Спанч Боба можно увидеть на перекрестке улиц Ленина и Газеты «Звезда»

— Этим кадром мы хотели выразить своё искреннее недоумение. Там, где раньше была художественная работа — теперь безликие стены, — объяснили Сергей и Тургай. — Очень жаль, что эта и многие другие работы Александра Жунева не сохранились.

Помимо работ художника, в клипе можно увидеть его любимые места: двор, в котором Жунев жил и рос, вечный огонь у ДК Кирова в Закамске, берега Камы.

В клипе можно увидеть места, которые любил художник. Например, берега Камы

Ролик снимали в течение трех дней. Погода была непостоянной, она менялась с «очень холодно» до «достаточно жарко», но видео кажется цельным, будто снятым в один прием.

Этим видеороликом Сергей Павлецов (автор слов, музыки и оригинальной идеи видео) и Тургай Кылыч (оператор и монтажер) хотели почтить память земляка и талантливого художника.

— Очень жаль, что Саша ушел так рано… Сегодня ему исполнилось бы всего 35 лет. Он не успел воплотить много идей, — прокомментировали авторы клипа.

Создатели клипа жалеют, что сохранились не все работы Александра

Ранее стало известно, что в Перми издадут альбом-каталог «Нехудожник Александр Жунев».

Главные новости Перми в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем