Культура Кто возглавит театр и зачем нужен ДК: с труппой Пермского оперного встретился министр культуры

Кто возглавит театр и зачем нужен ДК: с труппой Пермского оперного встретился министр культуры

На встрече обсудили, как будет складываться работа после ухода Теодора Курентзиса

В этом году Дягилевский фестиваль прошел в ДК Солдатова. В скором времени в его нескольких помещениях будут проходить репетиции театра

В воскресенье, 30 июня, министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский встретился с труппой Пермского театра оперы и балета. На встрече обсудили, как будет складываться работа после ухода Теодора Курентзиса, кто будет управлять театром и построят ли все-таки новую сцену. Темы встречи стали известны изданию «Ъ-Прикамье».

На встрече Вячеслав Торчинский пообещал, что общее финансирование театра после Теодора Курентзиса не сократят. Также министр подтвердил, что уход маэстро с поста худрука не отразится на строительстве новой сцены. Кроме того, ее стоимость, как и обещали, составит 10 миллиардов рублей. Большую часть суммы — семь миллиардов рублей — власти Пермского края планируют получить из федерального бюджета.

Помимо этого, театру выделят часть помещений ДК имени Солдатова для репетиций.

— Речь идёт только о части помещений для проведения репетиций и концертов коллективов театра, — объяснили 59.RU в театре. — Как будут выстроены отношения между театром и ДК — это вопрос переговоров. Но, вероятнее всего, это будет аренда.

На встрече также выбрали директорскую модель управление, сейчас ее согласовывают с министерством культуры. За художественную часть будут отвечать руководитель оперной труппы, балетмейстер и дирижер.

Ранее мы сообщали о том, что в ДК Солдатова провели Дягилевский фестиваль. Также мы публиковали обращение Теодора Курентзиса труппе после ухода с должности худрука театра.

Ольга Якунчева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем