Культура На «АРТ-Пермь» покажут выставку работ художника-абстракциониста Василия Кандинского

На «АРТ-Пермь» покажут выставку работ художника-абстракциониста Василия Кандинского

Их впервые привезут в Пермь

Это одна из известных картин Кандинского «Композиция VIII»

В Перми покажут работы русского художника, основоположника абстракционизма Василия Кандинского. Выставка под названием «Цветозвуки» пройдет в рамках международной выставки-продажи «АРТ-Пермь — 2020».

Как сообщают организаторы, посетители выставки увидят редчайшие графические работы из серий Xylographies, Klänge («Звуки»), Regards sur le passé («Воспоминания о прошлом»), а также красочные литографии разных периодов. Часть оригинальной графики, составившей творческое наследие Кандинского, была издана после смерти художника. В Перми выставку представят впервые.

— Основная тема выставки «РасЦвет» — это цветение, развитие, приводящее к высшей степени подъема, лучшая пора, — рассказывают организаторы.

Выставка пройдет с 6 по 15 марта на «Пермской ярмарке» по адресу шоссе Космонавтов, 59. Стоимость взрослого билета — 250 рублей, стоимость детского и льготного — 150 рублей. Дети до семи лет могут пройти бесплатно.

«АРТ-Пермь» — это международная выставка-продажа живописи, графики, скульптуры, фотографии и изделий декоративно-прикладного искусства. Она пройдет уже в 22-й раз.

Василий Кандинский родился в 1866 году в Москве. В детские годы путешествовал с родителями по странам Европы и по России. В 1871 году семья осела в Одессе, здесь будущий художник получил художественное и музыкальное образование. Карьеру художника Кандинский выбрал сравнительно поздно — в возрасте 30 лет. Является основоположником абстракционизма, написал картины «Синий всадник» (1903), «Осень в Мурнау» (1908), «Гора» (1909), «Композиция VIII» (1923) и другие.

Ранее мы рассказывали, куда можно сходить на этой неделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем